Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того НАСТОЯЩИЙ УРОК ПАТРИОТИЗМА

НАСТОЯЩИЙ УРОК ПАТРИОТИЗМА

22 апреля 2015 года

Одна из задач учреждений образования - патриотическое воспитание детей, в школе № 1 ее решают разными методами: на уроках, на внеклассных занятиях. Особенно сильное впечатление на детей производят встречи с людьми, которые внесли большой вклад в жизнь города, страны. Директор школы В. А. Терехов всегда подчеркивает нужность таких встреч, и поэтому в школе они стали традиционными.

   
В стенах нашей школы проходило награждение ветеранов войны юбилейными медалями. И дети с особым волнением готовили для гостей творческие номера. Убеленные сединами ветераны, принимая награды, наверное, вспоминали тяжелое военное время, погибших товарищей. Но лица их просветлели, когда они услышали песню «Моя армия» в исполнении хора третьеклассников и сольное пение Дмитрия Сидорова. Многие зрители со слезами на глазах слушали, как читает пятиклассница Софья Калинина стихотворение М. Джалиля «Варвары».

Концертные номера сменялись один за другим, заставляя зал то от души аплодировать, например, юной гимнастке Юлии Хохловой, то смеяться, то подпевать хором Дмитрию Горшенину, исполнявшему знакомую многим песню «Три танкиста». Абсолютная тишина наступила в зале, когда в финале концерта выступил дуэт в составе Егора Таратун и Софьи Калининой с песней «Апрель», их не по-детски профессиональные голоса покорили слушателей.

Именно такие минуты становятся настоящим уроком патриотизма, когда дети выступают перед ветеранами, когда могут с ними пообщаться, порадовать их своим творчеством.
   
Л. ХОХЛОВА,  
учитель музыки школы № 1.
Комментарии (0)