Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того НАСТОЯЩИЙ ДЕДУШКА МОРОЗ

НАСТОЯЩИЙ ДЕДУШКА МОРОЗ

30 декабря 2015 года
НАСТОЯЩИЙ ДЕДУШКА МОРОЗ

Игорек переступил порог квартиры.


- Смелей, сынок, это отныне твой дом. Здесь мы будем жить все вместе: папа, мама и ты. 
- А как же моя мама Вера? - произнес Игорек.
- Сынок, мы уже говорили с тобой на эту тему. Мамы Веры нет… пока. Ты же согласился жить с нами. Это твоя комната, - продолжала ласково Антонина Андреевна, взяв мальчика за руку и знакомя его с новым жильем. - Здесь, за столом, ты можешь рисовать, читать книжки, играть в игрушки. Смотри, сколько их у тебя.  А это твоя кровать.  Тебе здесь понравится, - заключила Антонина Андреевна, с надеждой вглядываясь в лицо нового жильца.

Игорек сел на краешек постели, положил руки на колени и замер. Ему действительно все понравилось: большое зеркало в прихожей, сервант со сверкающей посудой, картина на стене, на которой Иван царевич скачет на Сером волке, огромный мягкий диван, буквально поглотивший Игорька, когда тот попытался сесть на него. В детском доме, откуда забрали его новые родители, все было по-другому. В большой комнате, где стояло много кроватей, Игорек спал  вместе с другими детьми. После подъема все гурьбой шли на завтрак в столовую. Игрушки были самые разные, и каждый мог в них играть. Взрослые заботились о детях, сглаживая их пребывание в казенном доме. Но Игорек, какими бы не были ласковыми воспитатели, все время тосковал по родному дому, где все было привычно. А главное, там с ним жил котенок Васька. Даже когда в доме нечего было есть, Игорек находил черствую корочку и по-братски делил ее с Васькой.  А если вдруг на столе появлялось молоко, для Игорька и Васьки наступал настоящий праздник. Мальчик поил кота из своего бокала,  и его приводило  в восторг, как Васька почти тонул в бокале, не в силах оторваться от вкусного пойла. В благодарность котенок  шершавым язычком лизал Игорю руку. Было очень щекотно, и мальчик громко смеялся.

Игорька увезли в детский дом, потому что, как говорили взрослые тети, маму захватил в плен какой-то змей, который  живет на дне бутылки. Игорек украдкой на безопасном расстоянии вглядывался в эти самые бутылки, которых в доме было много, но змея там не находил. От этого было еще страшнее. А вдруг и его, Игорька, захватит в плен проклятый змей. Ложась спать, мальчик клал рядом под подушку саблю, которую ему подарила мама. Так Игорьку было спокойнее. Он решил: как только подрастет, то обязательно по-бедит змея и освободит маму. Игорь не знал, что вскоре после его отъезда из дома мама умерла. Мальчику же сказали, что мама уехала далеко и надолго.

А пока он стал жить в детском доме, куда не взяли его любимого котенка. От этого Игорьку было грустно. И первое, что спросил мальчик у новых родителей, решивших усыновить мальчика: «А у вас есть кот Васька?» Кота он не нашел, пройдя все комнаты, кухню и даже в ванную заглянул. Игорек затосковал. Декабрь подходил к концу, и все жили в ожидании новогоднего чуда. Мама сказала, что в Новый год исполнятся все желания. Вот тогда и решил Игорек написать письмо Деду Морозу.  Он взял чистый лист и вывел заветные слова: «Хочу кота Ваську». Для пущей убедительности на этом же листке он нарисовал котенка и раскрасил его. Листок мальчик сложил три раза и подписал: «Деду Морозу от Игорька». Потом он встал на подоконник и бросил письмо в открытую форточку. Мальчику верилось, что под порывами ветра его послание обязательно попадет к Деду Морозу. Игорек стал ждать.
   
* * *

Борис Иванович вглядывался в номера домов.
- Тормози, Ванек, вот  он, 114 дом.

Он выпрыгнул из автобуса, ноги заскользили, и Борис Иванович, раскинув руки, рухнул прямо на дорогу. Мешок с подарками отлетел в сторону. 

- Дедушка Мороз! Тебе говорили, что пить надо только чай, - прыснул от смеха водитель автобуса.
- Молчи уж, разбился насмерть, - огрызнулся Борис Иванович, поднимаясь и кряхтя, поправил съехавшую бороду и шапку. Подобрав мешок, он вдруг заметил сидящего рядом котенка, который был маленький и совершенно беззащитный на этой огромной улице. Он дрожал, перебирал лапками и являл собой довольно жалкое зрелище. Борис Иванович взял теплый комочек и поднес к лицу.  Котенок лизнул его прямо в нос.  Борис Иванович осторожно сунул его за пазуху. Кот затих, почуяв тепло.

Дед Мороз позвонил в квартиру.
- Игоречек, посмотри, кто к тебе в гости пожаловал, - пропела мама радостным голосом.

Игорь подбежал к Деду Морозу и стал неотрывно глядеть на мешок. Борис Иванович достал оттуда яркий  пакет с конфетами и еще большую машину с мигалками. Игорь забрал подарки, но взгляда от мешка не отвел. От нетерпения он стал дергать дедушку за рукав. Борис Иванович растерялся и вопросительно посмотрел на хозяйку. Она шепнула ему, что Игорюшка из детского дома и живет в семье недавно. Бориса Ивановича осенило. Он полез к себе под шубу и достал пушистое чудо, которое уже разомлело от тепла. Котенок только что проснулся и щурил глазки от яркого света.

Игорек даже подпрыгнул от счастья и захлопал в ладошки.
- Ты настоящий Дедушка Мороз, самый лучший на свете!

Борис Иванович вышел из дома, и на сердце у него было солнечно, как никогда. Он давно работал в ТЮЗе, привык за свою жизнь к овациям, аплодисментам. И роль Деда Мороза  тоже была привычной.  Но сегодняшний вечер для него был особенный, словно он прикоснулся к чему-то сокровенному.  «Настоящий Дед Мороз» запрыгнул в автобус и покатил по бурлящей, оживленной улице с ощущением свершившегося маленького чуда. Сразу две живые души обрели заботу и приют в этом огромном неспокойном мире. 

С Новым годом тебя, Игорек, с новым счастьем. Пусть твои мечты сбываются, как в эту предновогоднюю ночь!
   
Татьяна КИЖАЙКИНА.
 
Комментарии (0)