Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того НАШ САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ И ВЕРНЫЙ ДРУГ

НАШ САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ И ВЕРНЫЙ ДРУГ

2 октября 2015 года
НАШ САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ И ВЕРНЫЙ ДРУГ

Восточно-европейская овчарка Дора живет в нашей семье девять лет - с тех пор, как я приобрела ее, тогда маленького обаятельного щеночка, в подарок ко дню рождения мужа. Дора очаровала всех и сразу стала еще одним членом нашей семьи.

 

Меньше года прошло после смерти нашей первой овчарки этой же породы Лады, с нами она прожила двенадцать лет. Все переживали уход первого питомца. До появления Доры. Выбирала я ее тщательно, руководствуясь всеми признаками здорового щенка, его внешним видом и поведением. Дора обладала ими - блестящая шерсть, в меру плотная комплекция, активность, и смелость, так как щенок не должен быть трусливым. Из четырех щенков я выбрала одного - вернее, одну. И имя мы ей сложили из имен ее родителей. До года с растущей озорной собакой пришлось повозиться, следя, чтобы она не съела обувь. После года мы с Дорой прошли курс дрессировки с профессиональным кинологом. И проблем с содержанием собаки в семье с двумя детьми больше не возникало. Дора живет то в квартире, то у нас на даче, на свежем воздухе. Но везде она рядом с нами. Вечерами, по традиции, с ней гуляем мы с мужем - этих моментов с нетерпением ждем и мы, и наша Дора.

От детей она не отходит ни на шаг, будь они дома или на улице. А маленьких детей она опекает по-особому. Однажды к нам в гости приехали родственники  с маленьким ребенком. Следить за ним поручили Доре, которая выполнила эту обязанность с блеском. Как только малыш наклонялся с дивана и мог упасть на пол, собака носом аккуратно подвигала его обратно, на безопасное место. 

Сама она тоже дважды становилась мамой, принося семь и шесть щенков. Роды у нее контролировали мы с мужем: в первый раз я, а во второй раз - он. Супруг звонил и радостным голосом сообщал о том, что родился очередной щенок, или с волнением спрашивал, почему промежуток времени между появлением на свет Дориных отпрысков такой большой. Все щенки выросли и нашли новых хозяев. А у Доры такими же любимыми детьми по-прежнему являются наши сын и дочь - Максим и Елизавета. С ними она играет или просто лежит рядом. И сами мы, когда не видимся целый день, успеваем соскучиться по нашему самому любимому и верному другу.
   
Надежда ЛУКЬЯНОВА, 
хозяйка Доры.
Фото Аллы НОВОКРЕЩЕНОВОЙ.
Комментарии (0)