Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того НАШ ЛАСКОВЫЙ КОТ

НАШ ЛАСКОВЫЙ КОТ

6 ноября 2015 года
НАШ ЛАСКОВЫЙ КОТ

Первыми к гостям бегут веселые кругленькие мопсы: совершенно черный Рик и классического окраса Донна. Они прыгают, издают радостные звуки с характерным прихрюкиванием, вертятся под ногами, а чуть вдалеке застыл красавец мейн-кун мраморного окраса - Dolce Vita Altero, которого в семье зовут Аликом.

   
- Не бойтесь его, - приглашает в гости хозяйка Ольга Шаварина, - он только с виду такой грозный. На самом деле Алик - тот еще трусишка, обычно он не встречает гостей, а прячется от них.

Рядом с диваном, на котором вальяжно растягивается кот, стоит большая клетка с попугаихой. Думали, что птица - самец, поэтому назвали Кешей, улыбается Ольга. Оказалось - девочка, но имя ей менять не стали. Вот Кеше от Алика досталось хорошо. Мейн-куны - прирожденные охотники. В доме и во дворе мышей благодаря красавцу коту совсем не осталось. Но однажды его жертвой чуть было не стала Кеша, выбравшаяся из клетки.

Алика семья искала долго. В Интернете найти не смогли, выбрали на выставке и пришли в гости за девочкой. Вот только девочка при виде незнакомых людей сразу спряталась, а мальчик подошел знакомиться. В 2,5 года Алик весит 8 килограммов и производит впечатление благодаря особенностям его породы - большим размерам, кисточкам на ушах, пушистым «штанишкам» на задних лапах и огромному пушистому хвосту. 

- Уход за ним не составляет особого труда, - рассказывает Ольга. - Обязательная когтеточка в доме, вычесывание дважды в неделю. У Алика свои миски с сухим кормом и с водой. Все труды искупаются его лаской. Кошки этой породы выбирают одного хозяина. Вот и Алик всюду следует за мной, засыпает рядом, любит, когда его гладят и чешут. Впрочем, он рад ласкам всех членов семьи: мужа Андрея, сыновей Егора и Данила, которые тоже постоянно обнимают и гладят Алика. Животных у нас в доме много - кроме мопсов есть самоедские лайки, еще один кот и собака. Но только обнимая своего ласкового кота, я чувствую себя по-настоящему дома.
   
Фото из семейного архива Шавариных.
 

 

Комментарии (0)