Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того НАС ОБЫСКИВАЛИ ПЯТЬ РАЗ

НАС ОБЫСКИВАЛИ ПЯТЬ РАЗ

14 января 2015 года

В магазинах Чапаевска нас с сестрой обыскали пять раз в различных супермаркетах всего за пять дней. Досматривали не только сумки - нас принуждали выворачивать карманы! В супермаркетах нас обыскивали фактически работники торговли, и постоянно возникали скандалы, когда мы отказывались показывать содержимое своих сумок.


То ли всем им не понравилось наше непринужденное поведение - мы неспешно ходили по магазину, изучая ассортимент, обсуждали, что нужно купить, а что подождет… То ли такая форма поведения, унижающая покупателей, является, к сожалению, типичной для супермаркетов.

А сегодня в одном из супермаркетов я попыталась узнать об этом у кассира, которая безапелляционно крикнула своей напарнице: «Проверяй сумки!», ничуть не смутившись тем, что слышала ее вся очередь. Случилось это после небольшого инцидента, свидетелем которого я стала. Пожилая женщина, стоящая передо мной в очереди, забыла в пакете ополаскиватель для белья, но сразу же оплатила его стоимость после замечания кассира. Женщине было очень неловко, чего никак нельзя сказать о кассире.

Моя попытка возмутиться неуважением к пожилому человеку встретила категоричное требование кассира в первую очередь обыскать меня. И на мои слова о юридической незаконности такого обыска девушка, стоящая за кассой, ответила: «А воровать можно? Почему не оставили сумку в камере хранения?». 
   
Елена ОСИНА.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СОТРУДНИК МАГАЗИНА ДЕЛАТЬ ДОСМОТР ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ ПОКУПАТЕЛЯ?
   
Главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора в  г. Чапаевске 
О. Б. ДЗЮБАК:
   
- Чаще всего конфликты с охранником возникают при выходе из магазина. У вас могут потребовать показать содержимое ваших карманов и сумок без всякого к тому повода.

Если досмотр вашей сумки был произведен охранником без вашей воли, сразу сделайте запись в книге жалоб магазина, обратитесь с жалобой на конкретного охранника в частное охранное агентство, которое он представляет (эти сведения и его личные данные должны быть у него на нагрудном знаке или табличке), напишите заявление в органы внутренних дел (полицию), прокуратуру, желательно, чтобы у вас были свидетели.
Комментарии (0)