Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того "НАМ ПРЕДЛОЖИЛИ СЪЕСТЬ КУСОЧЕК ГАЗЕТЫ, ЗАПИВ ЕГО "ЧЕРНИЛАМИ"

"НАМ ПРЕДЛОЖИЛИ СЪЕСТЬ КУСОЧЕК ГАЗЕТЫ, ЗАПИВ ЕГО "ЧЕРНИЛАМИ"

31 октября 2014 года
"НАМ ПРЕДЛОЖИЛИ СЪЕСТЬ КУСОЧЕК ГАЗЕТЫ, ЗАПИВ ЕГО "ЧЕРНИЛАМИ"

(ИЗ ЖИЗНИ «БЫВАЛОГО» ПЕРВОКУРСНИКА)


Одним из самых любимых студенческих праздников по праву считается «Посвящение в студенты». Это событие  в каждом вузе  проходит по-своему. Где-то это мероприятие имеет свои традиции, где-то оно настолько интересно и оригинально, что бывшие студенты вспоминают о нем спустя десятилетия.  Возникла эта традиция довольно давно. Началось все с того, что студенты-второкурсники, сдав первую пару сессий, начали ощущать себя настоящими «профи» студенческой жизни и решили обучать уму-разуму несмышленых первокурсников. Первокурсникам такая идея явно не понравилась, и традиция посвящений прижилась в российских вузах. 

Нынешний октябрь не стал исключением. Организаторами таких меро-приятий, как правило, выступают студенческие клубы и профсоюзные организации вузов. В этот праздник студенты проявляют  себя в полной мере: традиционные студенческие «капустники», СТЭМы, видеоклипы и другие творческие номера - все это переносит в атмосферу творчества, веселья и дружбы.

Мне  невольно вспомнились свои впечатления в первые дни обучения в университете. Знакомство с одногруппниками, путаница с аудиториями и расписанием, постоянное желание есть и спать. И, конечно же, с трепетом в душе я вспоминаю свое посвящение, которое было самое интересное, самое яркое и веселое. В свои 17 лет я впервые попал в самый настоящий самарский ночной клуб. Тот факт, что пройти в него можно было только по достижении восемнадцатилетнего возраста, сделал это событие более ценным. Но прежде чем попасть на студенческую тусовку в клуб,  студентам-журналистам предложили съесть кусочек газеты, запив его «чернилами» (чернила, к счастью, были заменены смородиновым вареньем). И все же это было приятнее, чем получить учебником по голове, как у математиков. А вот биологи с удовольствием поедали жучков и гусениц, правда, мармеладных.

Впечатлений было много, и они не могли сравниться с жизнью в школе. В тот момент мы чувствовали себя совершенно взрослыми, самостоятельными, умудренными жизненным опытом людьми, о чем сейчас вспоминаем  с легкой иронией. Это было первое важное мероприятие, которое мы проводили вместе и где, наверное, зародилась настоящая дружба «однокашников». 
   
Артур КОНЬКОВ.
Комментарии (0)