Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того "НАДО ЛОВИТЬ КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ И ВПИТЫВАТЬ В СЕБЯ"

"НАДО ЛОВИТЬ КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ И ВПИТЫВАТЬ В СЕБЯ"

2 сентября 2015 года

В общении через социальные сети Интернета есть свои плюсы и минусы. Мне повезло: я познакомилась с удивительной женщиной Людмилой из Подмосковья, и вот уже несколько лет мы переписываемся, делимся друг с другом своими наблюдениями, размышлениями о жизни. Она присылает мне такие прелестные зарисовки, отточенные в литературном плане, которые поднимают настроение, заставляют вдумчивее вглядываться в окружающий нас мир. И мне захотелось, чтобы с ними, с ее разрешения, конечно, познакомились и читатели нашей газеты.

Елена СЕМЕНИХИНА.
   
«Сегодня проснулась рано. Разбудила кукушка, которая села на провода, рядом с моим окном, и громко куковала. Сладко потянувшись и улыбнувшись нахальству птицы, стала считать, как полагается, сколько я буду жить. Кукушка накуковала мне бессмертие - ее громкое ку-ку повторялось бесчетное количество раз. Бросив считать, встала, распахнула окно, и передо мной открылся  чудесный пейзаж. Утренний туман дымкой висел над полями, что расположились в пойме реки. Озимые зерновые уже созрели, поля сменили окраску с зеленого на золотисто-желтый. Выглянув из окна, увидела, как яркие лучи солнца переливаются в капельках росы на листьях георгинов,  растущих под моим окном. Красота! Где-то рядом закричали гуси и спугнули кукушку. Она улетела, но вернулась и села на забор, продолжая громко куковать. Подняв хвост вверх, она перетаптывалась, поворачиваясь то вправо, то влево, будто кого-то искала. Снизу хвост был белым, а сверху его покрывали длинные серые перья. Никогда не видела вблизи кукушку. И вот тебе подарок - сама «в гости» прилетела. Что так ее привлекло у нас в саду и кого она звала - загадка. Спустя час кукушка улетела и больше у нас не появлялась. В саду стало тихо, только иногда тишина прерывалась щебетом воробьев да гулом проезжающих мимо машин.

08.08. 2015 г.»
   
«Вчера был сильный дождь, шел стеной, как будто кто-то стоял на крыше и безостановочно лил воду из ведра. Наша поляна перед моим окном ушла под воду, а цветы - георгины, канны и гладиолусы - были своеобразными  зелеными островками среди моря воды. Дождь лил с такой силой, что крупные лилии оторвало, и они корабликами плавали по водяной глади поляны. На стареньких пеньках вишни бурно растут летние опенки, радуя нас своим урожаем. Но мы их не срываем, пусть растут дальше и размножаются. Когда-то они все равно попадут к нам на сковородку. Вишня на дереве перезрела, стала черно-бордовой, очень вкусной и сладкой. Сегодня не выходила на улицу, может, ее уже снесло потоками воды, как и лилии. Утром ветер дул и завывал, как зимняя вьюга. Если бы не знать, что сейчас лето, июль, и не смотреть в окно, то можно было подумать, что за окном февраль - самый ветреный зимний месяц. Лето нас не радует теплом. Сегодня утром даже пришлось протопить дом. Кошка спит, свернувшись колечком, спрятав свой нос в глубину пушистого длинного меха. Совсем не хочется выходить из дома. Сейчас попью горячего чаю с медом и залезу под одеяло с книгой. Надо даже из непогоды извлекать для себя выгоду. А выгода очевидна - это покой и блаженство.
27. 07.2015 г.»
   
«С возрастом мироощущения меняются. Когда-то, читая «Войну и мир», я пропускала большие абзацы Толстого о природе,  в частности о величественном дубе, или когда Андрей Болконский, умирая на поле брани, смотрел на небо и думал о вечном. Так и я сейчас на небо смотрю более пристально, за природой наблюдаю с упоением. Вот тогда и ловишь себя на мысли, что не все вечно и надо ловить каждое мгновение и впитывать в себя, как энергетик, как пищу для разума и сердца.
11.08.2015 г.»
 
Комментарии (0)