Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того НА ВОЛНЕ ПАТРИОТИЗМА

НА ВОЛНЕ ПАТРИОТИЗМА

3 апреля 2015 года

Рост патриотизма - одно из самых главных отличий весеннего призыва 2015 года, как рассказала начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Самарской области по г. Чапаевску Елена Николаевна МЯТЕЖИНА.


Сколько и куда
   
- В настоящее время повышается престиж службы в армии, это происходит в том числе из-за ситуации, складывающейся на Украине, - подчеркнула Елена Николаевна. - В этом году планируется призвать около 80 человек, в основном это студенты Чапаевского химико-технологического техникума и Чапаевского губернского колледжа. 22 из них прошли бесплатное обучение на водителей категории С в автошколе ДОСААФ - это обстоятельство наверняка поможет ребятам и в период прохождения службы, и в дальнейшей жизни. Призывники будут проходить службу в сухопутных, мотострелковых войсках, возможно, в военно-морском флоте, воздушно-десантных и военно-воздушных войсках. 

Еще одной тенденцией стало прохождение службы по призыву выпускников школ. Ребята стараются отдать долг Родине, чтобы в дальнейшем быть свободными в выборе обучения и профессии.
   
Военные кафедры
   
В трех вузах Самарской области - СамГТУ, СГЭУ, ТГУ - работают военно-учебные центры, осуществляющие подготовку студентов на солдат, сержантов и офицеров, и по окончании обучения они зачисляются в запас: среди таких студентов есть и ребята из нашего города. Службу на военной кафедре студенты совмещают с учебой. И по окончании вуза молодой человек уже, можно сказать, отслужил в армии и может спокойно заниматься своим трудоустройством. В течение последних лет военные кафедры становятся все более популярными.
   
Отсрочка
   
В плане отсрочки никаких существенных изменений не произошло. Отсрочка по семейным обстоятельствам дается в тех случаях, когда родители призывника являются инвалидами 1, 2 группы, нуждающимися в постороннем уходе и не имеющими кроме призывников других родственников, которые по закону обязаны их содержать.

Остается неизменным отсутствие отсрочки призывнику, имеющему одного ребенка в возрасте до трех лет. Отсрочка от службы в армии предоставляется призывнику, имеющему двух и более детей.

А вот количество молодых людей, уклоняющихся от службы по призыву, изменилось в меньшую сторону.
   
Поводов для беспокойства нет
   
К сожалению, родители призывников продолжают обращаться к нам, делиться своими опасениями по поводу дедовщины, слишком далекого места службы, болезней военнослужащих по призыву. И мне хотелось бы в очередной раз сказать: поводов для беспокойства у них нет. 

За недолгий срок службы солдаты в большинстве своем находят общий язык со своими сослуживцами, к тому же они находятся под постоянным контролем со стороны военнослужащих, старших по званию. У ребят хорошие условия проживания, умеренные физические нагрузки, полноценное питание, одежда, предназначенная для конкретных погодных условий. К тому же в течение службы каждый военнослужащий по призыву на свою персональную карту получает заработную плату, обучается многим навыкам, которые пригодятся ему в дальнейшей жизни.
И хочу напомнить о преимуществах, которые дает призывникам служба в вооруженных силах. Отслужившим в армии молодым людям отдают предпочтения при устройстве на работу. Возможность продолжения службы на контрактной основе, хорошая заработная плата, возможность получить собственное жилье и многие другие моменты заслуживают того, чтобы о них помнил каждый призывник.

КОРОТКО

ЭЛЕКТРОННЫЕ КАРТОЧКИ
   
Нововведения в весеннем призыве коснутся и оформления солдата на службу. 
   
Так, с нынешнего года на каждого срочника заведут электронную карту, содержащую личные биографические данные, сведения о состоянии здоровья и профилирующей специальности. Благодаря такому документу новобранца будет легче назначить на соответствующую его навыкам должность.
   
СУДЬБА УКЛОНИСТОВ

Поправки к закону о весеннем призыве не обошли стороной и уклонистов.
   
Согласно приказу министра обороны РФ с 2015 года граждане, не прошедшие срочную военную службу до 27 лет без должных на то оснований, лишены права на получение военного билета. Вместо него им будет выдаваться обычная справка. Кроме этого гражданин без военного билета теперь не сможет претендовать на должности в государственных и даже муниципальных учреждениях.
   
По материалам сайта «Армия сегодня».
   
ОТ РЕДАКЦИИ
В Чапаевске, по данным на 1 апреля 2015 года, 37 молодых людей уклоняются от службы по призыву.
Комментарии (0)