Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того "МЫ СДЕЛАЕМ ВСЕ, ЧТОБЫ САМАРА БЫЛА ПОДГОТОВЛЕНА К ЧМ-2018"

"МЫ СДЕЛАЕМ ВСЕ, ЧТОБЫ САМАРА БЫЛА ПОДГОТОВЛЕНА К ЧМ-2018"

21 сентября 2016 года
"МЫ СДЕЛАЕМ ВСЕ, ЧТОБЫ САМАРА БЫЛА ПОДГОТОВЛЕНА К ЧМ-2018"

Н. И. МЕРКУШКИН: «Мы сделаем все, чтобы Самара была подготовлена к ЧМ-2018» 


На телеканале «Россия-24» в прямом эфире в рамках мультимедийного проекта «На связи с губернатором» обсуждалась подготовка региона к чемпионату мира по футболу и развитие футбольного движения. Из студии в Самаре организован телемост в тольяттинскую студию «ВАЗ-ТВ» и непосредственно на стройку стадиона «Самара Арена». За двое суток до момента начала передачи в call-центр ГТРК «Самара» от телезрителей поступило около тысячи звонков.
   
Начался эфир с незабываемых кадров архива 2012 года - момента выбора Самары в качестве города-организатора матчей чемпионата мира по футболу-2018. «Наверное, вы уже тогда понимали, какой пласт работы предстоит поднять. Были опасения, что не получится?» - задал первый вопрос губернатору ведущий программы Олег Моргунов.

Николай Иванович ответил: понимание, что сложности возникнут, было. «На тот момент еще не была сформирована команда губернатора, правительства. Проблемы выглядели очень объемно. Но уже тогда была уверенность: мы сделаем все, чтобы Самара была подготовлена. Уверенность в этом определенно была», - прокомментировал руководитель области.

 Действительно, сейчас стройка 45-тысячного стадиона мирового уровня ведется в круглосуточном режиме, процесс достиг «экватора». Продолжается установка консолей, ведется кладка внутренних помещений, устройство инженерных коммуникаций, доставлены котлы для котельной, которая будет отапливать стадион «Самара Арена». В строительстве задействовано 30 подъемных кранов, 70 единиц техники, около тысячи человек. Процесс идет непрерывно.

«Конечно, никакая большая работа не обходится без противоречий, но все вопросы уже урегулированы. Мы намерены бороться за качество, чтобы все было сделано как можно лучше, с максимальным расчетом на будущее. Наш стадион уникален, такого не строит ни один другой город, принимающий игры ЧМ-2018. Был момент, когда наш проект хотели урезать, убрать из него стилобат. Это принципиально важное сооружение - почти 900 кв. м пространства, где можно будет проводить выставки, ярмарки и другие мероприятия. Вопрос строительства стадиона по первоначальному проекту и в рамках утвержденной сметы мы обсуждали с президентом. Я сказал, что при необходимости наши самарские подрядчики смогут сделать это», - рассказал губернатор.

Он добавил, что в итоге было решено сэкономить на отделке ряда помещений стадиона, тем более что минималистский дизайн сейчас - один из архитектурных трендов в Европе.

Кроме того, губернатор рассказал, что не только Самара, но и Тольятти будет задействован в проведении чемпионата. «Это очень важное звено. Здесь будут гостиницы для туристов. Приезжающих заинтересует АвтоВАЗ. В Автограде много вещей, знаменитых на весь мир. А футбольная Академия им. Коноплева может рассматриваться как резервная и даже как основная база для команд - участниц чемпионата. Это дополнительные обязательства и ответственность. Конечно, будем привлекать волонтеров из Тольятти», - резюмировал губернатор.
   
Поддержку футбольных клубов продолжат
   
В ходе программы Н. И. Меркушкину задали вопрос о последующем использовании строящегося стадиона и в целом всего наследия ЧМ-2018. 

Глава региона ответил, что стадион «Самара Арена» может использоваться для проведения массовых мероприятий, но основным направлением останется профильное использование для футбольных матчей.
 
«Действующий стадион на Металлурге рассчитан на 34 тысячи человек, и в этом году было несколько матчей, когда стадион был полон. Новый стадион будет рассчитан на 45 тысяч человек, и, думаю, проблем с заполняемостью зрителями не будет. Кроме того, у него будет гораздо лучшая транспортная доступность и логистика. Плюс к этому рядом будет построено несколько спортивных объектов, создан спортивный кластер», - сообщил Николай Иванович.

Говоря более подробно о развитии футбола в регионе, губернатор сообщил, что областные власти продолжат поддержку клуба «Крылья Советов», кроме того, будут поддерживаться футбольные клубы в других городах и районах региона для воспитания талантливой молодежи.
   
Гостиницы пустовать не будут
   
Одна из актуальных тем - соблюдение требований FIFA по размещению гостей в отелях города. Для проведения в Самарской области игр четвертьфинала чемпионата мира необходим минимальный номерной фонд в размере 910 номеров.

Для комфортного проживания необходимо 3823 номера для целевых клиентских групп и партнеров FIFA, 4 тыс. номеров для болельщиков, а также номерной фонд для представителей силовых структур, волонтеров и технического персонала.

В настоящее время в Самарской области действует более 300 отелей, общий номерной фонд составляет 18 тыс. мест. В рамках подготовки к чемпионату в регионе ведется строительство нескольких крупных отелей высокого класса, среди них гостиница в границах улиц Красноармейской, Рабочей и Самарской в Самаре.

Главный вопрос, хватит ли региону номерного фонда для гостей и будут ли востребованы гостиницы после чемпионата? Отвечая на него, глава региона выразил уверенность, что мировое футбольное первенство позволит привлечь туристов в город и пустовать здания после этого большого спортивного события не будут.

«Наш город посещает много иностранных делегаций, которые желают проживать в гостиницах, соответствующих мировому уровню. Зачастую и самим футболистам, которые приезжают на матчи, требуются пятизвездочные гостиницы», - пояснил губернатор.

Также он отметил, что сегодня со стороны правительства оказывается поддержка в виде определенных льгот тем бизнес-структурам, которые строят гостиницы.
   
Ведущим клубам - самарские таланты
   
Одной из самых важных тем разговора стало развитие детского и юношеского футбола в регионе.

В ходе прямого эфира из передвижной студии в Тольятти генеральный директор «Академии футбола имени Юрия Коноплева» Сергей Герасимов поблагодарил губернатора за создание в регионе футбольной пирамиды. Ее фундаментом является сама академия, после учебы ее воспитанники попадают в футбольные клубы «Лада Тольятти» и «Сызрань-2003», на вершине пирамиды - клуб «Крылья Советов».

Губернатор отметил, что работа в данном направлении будет продолжена. Главная ее цель - создать в регионе мощную кузницу футбольных кадров.

«Мы предусмотрим в бюджете средства, чтобы академия имени  Коноплева работала в полную силу. Также мы возьмем на контроль клуб в Сызрани и ряд детских спортшкол в сельских районах и малых городах. Там будут работать с ребятишками от 7 лет, чтобы к 10 - 11 годам они уже попадали к профессиональным тренерам, которые будут с ними индивидуально работать. От этого зависит дальнейшее развитие самарского футбола», - отметил глава региона.
   
«Крылья Советов» имеют все шансы подняться в турнирной таблице
   
Ведущий программы Олег Моргунов поинтересовался у губернатора, как он оценивает сегодняшние шансы команды «Крылья Советов». «Крылья» сегодня укомплектованы даже лучше, чем в прошлом году. Им нужно только как следует сыграться. Возможно, команде необходим яркий нападающий - пока команда мало забивает», - сказал губернатор.

По его мнению, «Крылья Советов» имеют все шансы подняться в турнирной таблице. «Да, пока у нас не самые лучше результаты. Но важно то, что ни в одной игре наши футболисты не были мальчиками для битья. Даже играя в Москве с «Локомотивом», мы создавали опасные моменты так, что под конец матча соперник даже растерялся. Это говорит о том, что уровень футбола в регионе достаточно высок», - подчеркнул губернатор.
   
Ситуацию в дорожном строительстве удалось переломить на 85 - 90%
   
В ходе разговора телезрителями был задан вопрос о состоянии самарских дорог. Не секрет, что за последние 4 года ситуация на улицах города существенно поменялась в лучшую сторону. Практически были решены и давние «болячки» дорожного строительства в областном центре - засилие недобросовестных подрядчиков.

«В сфере дорожного строительства ситуацию удалось переломить на 85 - 90% по сравнению с тем, что было несколько лет назад. В частности, у нас практически не осталось недобросовестных подрядчиков. Фирмы-однодневки теперь у нас не заняты этими работами, как раньше», - сказал Н. И. Меркушкин.

Глава региона добавил, что существенно сократился и процент брака при выполнении дорожных работ. Так, если в 2012 году региональные власти не приняли работы по ремонту магистралей региона на 2,5 млрд рублей, то в прошлом году эта цифра составляла около 1 млрд рублей. А уже в этом году объем непринятых работ будет на порядок ниже.

«В конце года будет проведен аудит всех выполненных работ, но и сейчас уже видно, что по большинству объектов все сделано хорошо. Проблемы еще остаются, в частности, с качеством асфальта», - сказал руководитель области.

Николай Иванович подчеркнул, что власть добьется от подрядчиков, чтобы работы выполнялись так, чтобы потом к этим дорогам не возникало претензий 5 - 10 лет. «Более того, на основных магистралях мы сейчас ведем замену всех коммуникаций, и я уверен, что в ближайшие 30 - 50 лет нам на этих участках не нужно будет заниматься этой работой. Это, конечно, увеличивает срок реконструкции дорог. В том числе из-за этого довольно долго ведутся работы на Московском шоссе», - пояснил губернатор.

Н. И. Меркушкин также добавил, что работа по реконструкции дорожной сети Самары и строительству развязок будет продолжена и после чемпионата мира по футболу. В частности, будет построена магистраль «Центральная». Как пояснил губернатор, в правительство РФ направлена соответствующая заявка в рамках государственно-частного партнерства.

Глава региона отметил, что только чемпионатом мира по футболу 2018 года планы властей не ограничены, несмотря на всю масштабность этого события. «Сейчас ремонтируется 27 улиц, которые не относятся к подготовке региона к чемпионату мира по футболу, но их просто нельзя не делать. Мы будем продолжать приводить в порядок дороги не только в Самаре, но и в Тольятти, других городах, много задач в сельской местности. Сейчас на дороги направлено 23 миллиарда рублей, на будущий год будет выделен примерно такой же объем, - сообщил Н. И. Меркушкин.  - Мы должны сделать все, чтобы людям было приятно ездить по дорогам, гулять в скверах, заниматься спортом».
   
По материалам «Волга Ньюс».
 
Комментарии (0)