Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того МНОГО ДЕНЕГ ЗА НИЧЕГО?

МНОГО ДЕНЕГ ЗА НИЧЕГО?

29 июля 2014 года

Вокруг дорогих пылесосов марки «K.» ходит много слухов и легенд. Это чудо техники дошло и до нашего города. В редакцию пришло письмо от Владимира Егорова (фамилия и имя изменены по просьбе автора), в котором он рассказывает о том, как этот пылесос появился в его квартире:


«Вечером я, как всегда, вернулся с работы. С порога встретила жена со светящимися от счастья глазами и словами «У меня сюрприз». Еще тогда я почувствовал что-то неладное. Сюрпризом оказался приобретенный супругой пылесос. Надо сказать, что наш старый пылесос совсем пришел в негодность. И мы давно хотели с женой сходить в магазин и выбрать новый, но как-то все не получалось выкроить время. Поэтому приобретение жены я тут же одобрил. Удивил разве что размер агрегата - мне он почти достает до пояса. Жена сказала, что уже сама оформила кредит. И я успокоился, мне в принципе все равно, какой пылесос покупать - работать ведь с ним жена будет. И я уже хотел идти ужинать и между делом спросил: «А сколько стоит-то?».  Ответ жены, признаюсь, на несколько секунд погрузил меня в шок. А потом я начал ругаться, выбирая не самые лестные слова. Стоило это чудо техники, как выяснилось, 137 тысяч рублей! Сумма для нашей семьи, может, и не самая большая. Но я не готов расстаться с ней ради пылесоса. Номер распространителей этого супердорогого товара моей жене дала, как оказалось, ее сестра, сказав, что пылесос «К.» хорошая и незаменимая в хозяйстве вещь. И жена позвонила. Далее, со слов супруги, приехали два приятных молодых человека. Один по большей части молчал и улыбался. Другой в это время рассказывал об уникальных свойствах пылесоса, демонстрируя наглядно, как тот очищает ковры, диван. И уже через несколько минут внушаемая супруга просто не представляла, как раньше она жила без этого пылесоса. Затем коммивояжеры посадили жену в свою машину и довезли до торгового центра, где располагался их офис. Хотя офис - это громко сказано. Скорее, маленькая комнатушка на мансарде, где из мебели только два стола да диван. Вежливая и приятная во всех отношениях брюнетка оформила договор. Так наша семья стала обладательницей чудо-пылесоса. А я - нервного потрясения. Главное, что расторгнуть договор нельзя. Документ оформлен грамотно. И рассчитан на безграмотность современного покупателя. Неужели нельзя никак вернуть деньги даже через суд?».

Советует специалист

Ситуацию по просьбе редакции прокомментировала главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Чапаевске О. Б. ДЗЮБАК:

 - В наш территориальный отдел Роспотребнадзора продолжают поступать многочисленные обращения граждан с жалобами на нарушение их прав и законных интересов при приобретении пылесоса марки «K.». Основные жалобы граждан о том, что пылесос не выполняет заявленные при демонстрации функции моющего пылесоса, а также на отсутствие достоверной информации о товаре (не предоставляются технический паспорт на пылесос, отсутствует информация об официальном дистрибьютере компании «К.», о месте гарантийного ремонта). Иногда как основание для расторжения договора указывают на невозможность оплаты стоимости пылесоса в связи с небольшими доходами; ссылаются на то, что не прочитали подписанные ими документы и не имели намерения заключения договора банковского кредитования. Покупатели вступают в правоотношения с торгующей организацией по своей воле, в соответствии с конституционной свободой договора, провозглашенных в числе основных начал гражданского законодательства. Суды оснований для расторжения договора купли-продажи не усматривают. Большая стоимость пылесоса и невозможность оплаты пылесоса из-за низких доходов не являются основанием к расторжению договора.
Таким образом, при заключении договора купли-продажи пылесоса граждане должны внимательно осмотреть товар, прилагаемые документы, тщательно взвесить свои возможности по оплате товара и банковских процентов и только после этого заключать договор.

Мнения жителей Чапаевска по поводу качества пылесоса марки «K.» разделились.

Михаил ГРИШКИН: 

- Пылесос - супер! Купил его полгода назад. Дорогой, но свою цену оправдывает. Я доволен.
Наталья БЕРЕНДЯЕВА:
-  «К.» - дрянь редкостная! По коэффициенту полезного действия не стоит и трети затраченных средств. Громоздкий,  неудобный, орет громко! Как профессиональный работник клининга с уверенностью могу сказать - любой другой пылесос известной марки с компрессором и мощностью от 1800 Вт в разы лучше - и в уборке, и в хранении, и в цене!

Антон ЯКОВЛЕВ: 

- Мама купила такой пылесос. Два дня попользовалась и больше не притрагивается. Он вроде ничего пылесосит, но за почти 140 000 можно было бы сделать его бесшумным. А то гудит на весь пятиэтажный дом. Лично у меня один негатив при упоминании марки «K.». 

Подготовила 
Анна БОЛЗИНА.
Комментарии (0)