Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того "МЕХЕНДИ - ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ЕДИНИЦА ИСКУССТВА!"

"МЕХЕНДИ - ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ЕДИНИЦА ИСКУССТВА!"

24 июня 2015 года
"МЕХЕНДИ - ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ЕДИНИЦА ИСКУССТВА!"

Ни для кого не секрет, что в наше время молодежь любит украшать свое тело татуировками. Но сделать тату навсегда решается не каждый. Поэтому все большую популярность сегодня набирают татуировки хной. Сделать их можно в домашних условиях, однако это не так-то просто. В нашем городе этим занимается всего несколько человек. С одним из них - Марией ГОВЯДИНСКОЙ - я встретилась, чтобы поговорить о ее творчестве. 

   
- Привет, Маша! Расскажи, пожалуйста, откуда ты узнала о технике нанесения рисунка на тело хной?
- Привет! Если честно, я уже и не помню, когда и где впервые об этом услышала. Но с уверенностью могу сказать, что мехенди, роспись хной, - это отдельная единица искусства! Даже сейчас в Индии перед традиционной церемонией бракосочетания невесте расписывают руки этой краской растительного происхождения. Сегодня это стало модным и в Европе, особенно среди молодежи. 

- Как давно ты рисуешь?
- С самого детства я любила рисовать разных принцесс и в большом количестве. У меня до сих пор лежат две огромные папки с этими рисунками. Талант рисования, наверное, передался мне от папы. Он отлично рисовал в юности. Года 2 - 3 назад я решила пойти в художественную школу, но в скором времени ушла, так как не успевала с домашними заданиями в школе. И еще мне было не очень интересно, потому что меня взяли в 1 класс и то, чему учили, я уже знала и умела. Расписывать хной маму, друзей я начала не так давно. Так сказать, двигаться в сфере услуг меня сподвигли мама и моя подруга Алина. Ну и я сочла это неплохим занятием.

- Какие сюжеты больше всего тебе нравится рисовать?
- На бумаге мне нравится рисовать в технике лайнворк (рисование линиями) или дотворк (точечная техника). Что касается хны, отдаю предпочтение цветочным узорам.

- Как относятся к твоему занятию родители?
- Одобряют. Говорят, что человек должен всесторонне развиваться и вдохновлять других.

- Спасибо, Маша! Мне было приятно с тобой пообщаться!
- И мне с тобой тоже.

- Желаю, чтобы твои работы становились все лучше и лучше.
- Спасибо! Буду стараться!

Беседовала
 Полина САБУРОВА.

СПРАВКА «ЗЕБРЫ»

Мехенди в отличие от татуировки является временным украшением тела, но держится довольно долго - до трех недель. Наиболее распространена в арабских странах, Индии, Северной Африке, Малайзии и Индонезии. Многие арабские женщины считают, что мехенди приносит счастье и защищает от неудач.
Комментарии (0)