Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того МЕХАНИЗМ ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЕЙСТВУЕТ

МЕХАНИЗМ ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЕЙСТВУЕТ

18 ноября 2015 года
МЕХАНИЗМ ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЕЙСТВУЕТ

Сегодня речь пойдет об ООО «ВСТ», компании, которая на коммунальном рынке нашего города с 2008 года и в настоящее время обслуживает 52 многоквартирных дома. 

   
- Начинали мы с 7 домов, - рассказывает директор ООО «ВСТ» Андрей Владимирович Долганов, - все 7 зданий были общежитиями,  не буду рассказывать, в каком запущенном состоянии в них были все коммуникации, подвалы, подъезды. Важно с первоначальных шагов заявить о себе, дать понять, что мы работаем для людей, и показать это на практике. Когда жильцы многоквартирных домов увидели, что все действительно так, сами стали просить нас взять их на обслуживание, конечно, с соблюдением всех необходимых и закрепленных законодательством формальностей. В апреле мы получили лицензию на право обслуживания, до этого я сдал квалификационный экзамен, проучились все руководители служб. 

Сегодня в компании трудятся 68 человек, работники разных специальностей, которые как раз необходимы для обслуживания и содержания в надлежащем порядке многоквартирных домов. В отличие от других обслуживающих организаций дома «ВСТ» сосредоточены не в одном районе, а разбросаны по всему городу, что создает дополнительные трудности. Но четкая организация труда, созданная система обслуживания помогают справляться со всеми трудностями. В 7.30 - планерка с руководителями всех служб (на снимке). Анализируется прошедший день: сколько звонков поступило в диспетчерскую службу, какого характера обращения и что по ним сделано и т. д. Диспетчерская служба работает круглосуточно, как и аварийные бригады при ней. Созданы два участка слесарей и служба электриков. В этом году начата большая работа по энергосбережению в домах - идет замена в подъездах обычных лампочек на светодиодные, а также  плафонов для них. В «ВСТ» уверены, что это будет способствовать уменьшению платы за общедомовые нужды.

На каждый дом компанией открыт лицевой счет. Вся информация о том, какие работы выполнены по тому или другому дому, их стоимость, размещена на стенде внутри офиса, как и телефоны всех экстренных служб. Эта же информация выставлена и на электронном ЖКХ в Интернете. Так что любой собственник или наниматель жилья может увидеть, куда, на что потрачены средства, которые они оплачивают компании за коммунальные услуги. По окончании каждого месяца мастера сдают отчет в ПТО о том, какие работы выполнены по каждому дому, а в техническом отделе уже считают их стоимость.

Бичом любой коммунальной организации является задолженность населения по уплате за коммунальные услуги. Юридический отдел «ВСТ» ведет большую работу по ее погашению. Когда пройдены все предупреждающие этапы, материалы на недобросовестных жильцов подаются в суд. На сегодняшний день в суде 60 таких дел. Может быть, это сыграло свою роль, может быть, люди увидели  и убедились в хорошем качестве работы обслуживающей их организации, но собираемость платежей в октябре составила 102%, с учетом долгов предыдущего периода.

Нельзя было не поинтересоваться и тем, как готовились дома к зиме. Фактически тепло запустили во все дома в течение двух дней в указанные администрацией города сроки. Потом проверялись в подъездах, квартирах стояки, отопительные устройства, спускался воздух и т. д. По просьбе жильцов меняли стояки, батареи, все это делали бесплатно, но батареи жильцы приобретали  сами, так как в отличие от стояков они не входят в общее имущество. Отремонтированы 15 подъездов, в некоторых из них заменены окна на пластиковые, выполнены другие виды работ, о чем компания отчиталась перед собственниками жилья. Характерно для этой организации еще и то, что она успешно сотрудничает с центром занятости, трудоустроила двоих инвалидов, создала для них рабочие места. Но, конечно, главный оценщик работы обслуживающей организации - это те люди, которых она обслуживает и которые платят за это деньги.
   
Л. МИРОНОВА.

PS: редакция принимает отклики о работе ООО «ВСТ» по тел. 3-25-29 и по адресу: ул. Ленина, 66, редакция городской газеты «Чапаевский рабочий».
   
На снимках: идет планерка. Начальник ПТО О. В. Насурдинова, старший диспетчер Л. А. Абызова, директор компании А. В. Долганов, специалист по претензионной работе О. Г. Алексеева, зам. гл. бухгалтера С. М. Ануфриева, начальник электротехнической службы В. А. Болесов, мастер участка № 1 А. Т. Тащилин, специалист общего отдела Н. С. Ланцова; частично ООО «ВСТ» переехало в арендуемое здание по адресу: ул. Ленина, 20, где теперь располагаются диспетчерская и некоторые другие службы. Гордость компании - склад. Кладовщица Екатерина Александровна Кадушникова сообщила, что в последнее время приобретено очень много необходимых для ремонта материалов, деталей, труб и т. д. 

   

 
Комментарии (0)