Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того КШИП РАДБОРШЕВ, ИЛИ НЕПОНЯТНЫЙ ПОЧЕРК

КШИП РАДБОРШЕВ, ИЛИ НЕПОНЯТНЫЙ ПОЧЕРК

22 января 2016 года

У Вали, студентки 3 курса медицинского университета, однокурсники никогда не списывали лекций. И дело вовсе не в том, что Валя плохо училась или была прогульщицей. Наоборот, студентка с особой тщательностью ловила каждое слово преподавателя, чтобы записать его в своей тетрадке.  Вот только почерк у Вали был очень уж неразборчив.


Вообще у многих студентов-медиков на Валином курсе почерки были не ахти. Однако если приложить некоторые усилия, разобраться в письменах студентов лечебного факультета все же можно. Но в рукописях Вали не разбирался никто. Даже отличник Сидоров, который, по его признанию, помогал маме-учителю проверять тетрадки и мог расшифровать любую закорючку, был бессилен. 

Надо ли говорить, что Валя была школьным кошмаром учителей. Уже и не посчитать, сколько раз за день ученица слышала шутки педагогов: «Я твою тетрадь в три раза дольше проверяю, мне за нее платить должны в три раза больше», «Курица лапой - и та разборчивее напишет», «Валя, скажи своему коту, чтобы он больше не делал за тебя домашнюю работу». Ну и классическое: «Ты так ужасно пишешь - точно медиком станешь». И Валя стала. Точнее, готовится стать. 

В университете студентка быстро нашла подход к преподавателям - просто показывала им свою тетрадь, и те, боясь почувствовать себя расшифровщиком, разрешали девушке сдавать все работы в печатном варианте. И так было до тех пор, пока в расписании не появилась микробиология, а вместе с ней - строгий Иван Николаевич. Пожилой профессор категорически отказывался принимать лекции, набранные на «бездушной машине для лентяев». И как Валя ни уговаривала его, сколько ни показывала свою тетрадку - преподаватель оставался непробиваем. «Ну ничего, Вам же хуже будет», - тихо сказала Валя, положив конспекты в общую стопку. 

На следующем занятии Иван Николаевич вернул работы, подписав под каждой «зачтено» или  «не зачтено». И только у Вали красовалась надпись из двух слов… А вот каких - студентка ну никак не могла разобрать. То ли Кшип радборшев. То ли Пшик рабореев… Фамилия, что ли, какая-то? Валя прибегала к помощи однокурсников, в том числе Сидорова, но бесполезно. До следующего занятия оставалась целая неделя. И всю эту неделю Валя пыталась расшифровать таинственную запись, оставленную преподом. 

Прошло семь дней. Валя не бежала, она летела на пару по микробиологии. Перед началом занятия студентка подошла к преподавателю со своим конспектом с одним единственным вопросом: 

- Извините, что Вы написали мне в тетради? 

Профессор невозмутимо повел седой бровью. 

- А что тут непонятного? - надменно спросил он. - Ясно же написано: «Пиши разборчивее».
   
Наталья ЗЛОБИНА. 
Комментарии (0)