Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того КОГДА "ПЬЯНОЕ" ВОЖДЕНИЕ - УГОЛОВНО НАКАЗУЕМОЕ ДЕЯНИЕ

КОГДА "ПЬЯНОЕ" ВОЖДЕНИЕ - УГОЛОВНО НАКАЗУЕМОЕ ДЕЯНИЕ

23 августа 2016 года

Одним из серьезных нарушений ПДД является вождение автомобиля в состоянии опьянения.

   
За это правонарушение водитель будет наказан лишением права управления транспортным средством на срок от  полутора до двух лет одновременно со штрафом 30 000 рублей (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ).

Однако не для всех граждан отсутствие права управления автомобилем является достаточным основанием не садиться за руль, а некоторые и дальше продолжают  совершенствовать  навыки нетрезвого  вождения.

Так, за 6 месяцев 2016 года отделом дознания О МВД России по г. Чапаевску в суд было направлено 19 уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ  (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Одним из таких злостных нарушителей является уроженец нашего города 1988 года рождения. Впервые молодой человек был привлечен к административной ответственности за вождение в пьяном виде в 2015 году. Уже в апреле 2016 года он был дважды задержан сотрудниками полиции за рулем ВАЗ-217230, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии. А в июне горе-водитель был задержан при управлении мопедом «Рига-13» также в состоянии опьянения.
 
По данным фактам отделом дознания возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ, которое было передано в прокуратуру г. Чапаевска для утверждения обвинительного акта и направления в суд для рассмотрения по существу.

Еще один безответственный водитель, будучи лишенным права управления транспортным средством в 2014 году за управление в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками полиции  по ст. 264.1. УК РФ в марте 2016 года. А в апреле 29-летний водитель был вновь остановлен  в нетрезвом состоянии, но уже за рулем автомобиля своего друга. Помимо пьяного водителя наказание в виде лишения права управления автомобилем получил и хозяин транспортного средства, который заведомо знал, что водитель находится в состоянии опьянения и лишен права управления ТС.

Таким образом, решением мирового суда правонарушитель был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа и лишения права управления транспортным средством на 2 года.

В заключение еще раз напомним, что, попавшись пьяным за рулем в течение года после возвращения прав, вы совершаете тем самым повторное правонарушение (вождение в нетрезвом виде). Данное правонарушение будет являться уголовным преступлением с предусмотренным наказанием в виде лишения права управления автомобилем на 3 года; штрафа до 300 тысяч рублей либо лишения свободы сроком до двух лет.
   
М. АЛЕКСЕЕВА.
 
Комментарии (0)