Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того КОГДА ПРОЖЕКТОРЫ АРЕНУ ОЗАРЯТ...

КОГДА ПРОЖЕКТОРЫ АРЕНУ ОЗАРЯТ...

4 марта 2015 года
КОГДА ПРОЖЕКТОРЫ АРЕНУ ОЗАРЯТ...

В детстве всем, наверное, хотелось побывать в цирке. А еще больше - заглянуть за кулисы. И вот мечта сбылась. Самарский государственный цирк пригласил журналистов на пресс-конференцию с участием директора цирка Т. Л. Ефремовой и египетского дрессировщика Хамады Кута. А после пресс-конференции для работников СМИ провели небольшую экскурсию за кулисы, чтобы познакомить с четвероногими артистами новой программы «Нубийские львы». В числе приглашенных был и наш корреспондент. 

   
В ожидании реконструкции

Самарский государственный цирк имени О. Попова - одна из 39 стационарных арен подобного рода в России. Само здание было построено в 1969 году. За это время стены видели и яркие профессиональные программы, и не самые качественные выступления в период застоя циркового искусства. Не раз менялось и руководство цирка. С 5 декабря директором была назначена Т. Л. Ефремова, известная в прокатном бизнесе как руководитель концертно-театрального агентства «ТЕ-Арт-Шоу» и «Центральных касс зрелищных мероприятий». Назначение руководителем цирка бизнесвумен связано в первую очередь с тем, что согласно «Концепции развития циркового дела в России» к 2020 году цирки должны перейти на полную самоокупаемость. Поэтому человеку, стоящему у руля, важно уметь не только грамотно распоряжаться средствами, но и зарабатывать их.

Фактически Самар-ский цирк уже и так работает на самоокупаемости. Государственные деньги, по заверению руководителя, будут вкладываться только в реконструкцию. Часть затрат возьмет на себя областной бюджет. Конкретные сроки начала реконструкции пока не называются, предположительно это конец 2015 - начало 2016 года. Однако известно, что цирк сохранит облик знаменитой кепки Олега Попова, также рядом со зданием появится современная гостиница для артистов. 

- На время реконструкции здание закроют на три года, но это не значит, что цирк прекратит свою работу, - заверила Т. Л. Ефремова. - Надеюсь, власти области и города помогут нам поставить в удобном месте цирк-шапито. А в зимний период мы будем показывать представления в закрытых помещениях, например, в дворцах спорта. Там же будут проходить репетиции. 

А пока в цирке идет мелкий ремонт: в холле обновлены цветные колонны, в зале ремонтируются стулья, идет замена витражных стекол. 
   
Задача - поднять престиж!

Татьяна Львовна рассказала, что в детстве постоянно ходила в цирк. И очень удивляется, когда слышит от родителей, что те ни разу не водили своих детей на цирковые выступления.

- Скорее всего, они застали тот период застоя, когда в цирках выступали артисты с не очень качественными номерами, - предполагает директор. - И у них отложилось в сознании, что цирк - это не всегда высокохудожественное искусство, что это не интересно.

Учитывая этот факт, руководство сегодня ставит перед собой задачу поднять престиж циркового искусства в глазах зрителей. Для этого привлекаются художественные коллективы, творческие люди. Цирк должен быть все время на слуху. Для этого, признается Т. Л. Ефремова, нужно сделать его центром детского досуга и проводить здесь фестивали, слеты, благотворительные вечера и другие творческие меро-приятия. Ведь это единственная в городе площадка для детей на 2000 мест.
   
Львы - актеры!

Надо отметить, что качество цирковых программ год от года меняется в лучшую сторону. Представления оснащены современным световым, звуковым и видеооборудованием. Однако это нисколько не заменяет сложность цирковых трюков. Именно наличием сложных трюков отличается программа «Нубийские львы», которую цирк недавно представил гостям. Впервые Самару посетил с гастролями за-служенный артист Египта, академик циркового искусства Хамада Кута. В его аттракционе участвуют 2 бенгальских тигра и 7 львов редкой породы, занесенной в Красную книгу. 

На неплохом русском, который успел выучить за 4 года пребывания в России, Хамада Кута рассказал об особенностях дрессуры и открыл тайны цирковой «кухни». Дрессировщик признается, что главная оценка его работы - это восхищенные отзывы зрителей.

- Меня очень хорошо принимает самарская публика, в конце представления мне хлопают долго-долго и не отпускают меня с манежа, - говорит Хамада. - Я чувствую особую энергию зала, когда слышу аплодисменты. Львы, кстати, тоже любят овации. Ведь они те же актеры. У меня есть номер, который рассказывает о взаимоотношениях дрессировщика и его подопечного. Все хищники убегают с арены, но один лев не хочет уходить. Он ищет дрессировщика, а когда находит, начинает тереться о его ноги, а потом они, как два хороших приятеля, и вовсе ложатся спать в обнимку. Лев в этом трогательном спектакле действительно играет роль, он настоящий артист. Чтобы получился красивый аттракцион, я репетирую с животными каждый день. 

Состояние самарского цирка Хамада Кута оценил как удовлетворительное. 

- Здесь лучше, чем во многих цирках. Мы репетировали в таких зданиях, где было очень холодно и капало с потолка. А здесь все не так. Видите, я сижу в футболке. И кресла здесь достаточно удобные. Это очень важно, потому что зритель приходит на представление и сидит 2,5 часа. Ему должно быть комфортно. Мы заинтересованы, чтобы зрители потом пришли в цирк еще раз.

Повод вернуться действительно есть. В следующей программе цирк посетит знаменитая династия Корниловых, которая привезет дрессированных слонов.

ЦИТАТЫ ДРЕССИРОВЩИКА С ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ
   
«Я давно хотел приехать в Самару. В Египте Самара - это женское имя. Поэтому мне было интересно узнать, что это за город с таким красивым названием».
   
«У меня нет любимцев среди львов и тигров. В дрессуре это категорически запрещено. Если животные поймут, что я выделяю кого-то из них - любимцу точно не поздоровится, они начнут всячески его обижать».
   
«Страшно ли класть голову в пасть льву? Страшно! Но не мне, а льву!».

Осторожно, хищники!
   
Как только вопросы закончились, журналистам представилась возможность пройти за кулисы цирка и лично познакомиться с нубийскими и бенгальскими актерами. 

На встречу со звездами программы акулы пера шли с опаской - грозный львиный рык то и дело раздавался еще во время пресс-конференции.

-Свинина, говядина, конина, курица, рыба, в день эти большие кошки съедают по 8 килограмм мяса, - попутно рассказывает Хамада о рационе своих хищников. - Кроме того, в пищу непременно добавляется морковка, петрушка, рыбий жир и много других витаминов, а через день львам и тиграм дают молоко и яйца. 

- Фух, журналистов в рационе нет! - облегченно вздохнул кто-то.

Минуя табличку «Осторожно, хищники!», мы прошли в помещение с клетками. Какое представление обычно у людей о зверях, выступающих в цирке? Худые, изможденные, со впалыми боками и выпирающим позвоночником? Забудьте! Львов, судя по их внешнему виду, тут кормят досыта. Никаких торчащих ребер, роскошная грива, ухоженная шерсть. Так и хочется обнять эту огромную кису и потрепать за ушком. Из раздумий вывело грозное рычание - льву Мешаклю, который сидел в крайней клетке, явно не понравилось, что в положенный ему обеденный перерыв (в коридоре для хищников уже было приготовлено 2 тележки с мясом) пришли какие-то люди. С волнением он стал бродить взад-вперед по клетке. В голове пробежало: «Журналистов в рационе, может, и нет, но кто знает! Вдруг царю зверей захочется разнообразить меню».

Лев тем временем, уже привыкнув к нам, успокоился и лег на пол. Тогда журналистам разрешили подойти чуть ближе и достать фотоаппараты. Мешакль вел себя крайне заносчиво, будто звезда, которая сделала одолжение фотографам и позволила себя сфотографировать. Жаль, что к клеткам с другими львами близко подойти не удалось - слишком опасно.

В другой комнате еще две клетки: в одной тигр, в другой тигрица и грустная львица с русским именем Катя, которая, в отличие от активных «в полосатых купальниках», на протяжении всей встречи с журналистами тихо сидела в углу и откровенно скучала. А вот кто точно не скучал, так это Майло - забавный пес породы джек-рассел-терьер. Как и любая собака, Майло кошек не боится, даже если они больше его в 25 раз. На сцене цирка он выступает со сложным номером: кормит льва мясом с палочки. Это единственная собака в мире, которая исполняет этот трюк. Журналистов Майло встретил дружеским лаем и помахал хвостиком.
Наконец, когда журналисты ушли, львы, тигры и Майло приступили к обеду. Приятного аппетита, ребята!

Добро пожаловать на репетицию!
   
Уже не раз общественность поднимала вопрос о том, что во время репетиций нередки случаи, когда дрессировщики бьют животных. Кто-то снимает издевательства на камеру, эти кадры попадают в сеть. На защиту четвероногих встает «Гринпис» - международная организация начинает обвинять укротителей в жестоком обращении с животными. Из-за действия таких дрессировщиков страдает репутация тех, кто использует гуманные методы дрессуры. Хамада Кута на репетициях не применяет оружие и не бьет львов. Убедиться в этом юные зрители могут сами. Хамада первый в России организовал открытые репетиции, куда он приглашает ребят, которые не могут купить билет, - воспитанников приютов, детей с ограниченными возможностями.

- Я показываю ребятам, как работаю с животными. И вижу, насколько это интересно девочкам и мальчикам. Сначала они просто смотрели, потом стали снимать репетиции на камеры, задавать вопросы. У меня есть группа «ВКонтакте», там очень часто спрашивают: а когда будет открытая репетиция? 
Кроме того, помещение, где располагаются львы, находится под круглосуточным наблюдением видеокамер. Поэтому если кто-то будет предъявлять претензии о жестоком обращении с животными - Хамада в любое время сможет доказать обратное.
 
Комментарии (0)