Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того КНИГА, КОТОРАЯ ПЕРЕВЕРНУЛА МОЮ ЖИЗНЬ

КНИГА, КОТОРАЯ ПЕРЕВЕРНУЛА МОЮ ЖИЗНЬ

8 сентября 2015 года

Большинство из нас с книгой встречается уже в раннем детстве - «Колобок», «Сорока-белобока», «Волк и семеро козлят». А дальше уже Бунин, Чехов, Толстой, Есенин, современная литература. Мир книг неисчерпаем! Несомненно, они формируют наш характер, расширяют кругозор, учат размышлять. А иногда книга помогает по-другому посмотреть на себя, на окружающий мир и даже изменить свою жизнь. Вот я и решила поинтересоваться у некоторых горожан, была ли в их жизни такая книга, и вот что услышала.

   
Юрий Николаевич С., 82 года:
- За свою жизнь я перечитал много книг. Наше поколение не имело возможности в юности смотреть телевизор, «рыться» в Интернете. Все знания мы черпали из книг. Помните, как пел Владимир Высоцкий: «Если ты стал хорошим человеком, значит, правильные книжки в детстве ты читал». Для меня была, есть и будет такой книгой «Как закалялась сталь» Николая Островского. Восхищало мужество самого автора - слепого, прикованного к постели после тяжелого ранения. А герой его произведения Павка Корчагин был кумиром всего моего поколения. Бросив насиженные места,  мы с друзьями поехали покорять целину. И, Боже мой! Как мы там работали! По велению души, по зову сердца, по-корчагински! Мы повидали в жизни всякое, но мы были комсомольцами и вспоминаем это время с гордостью и без всякого сожаления.
   
Алексей Андреевич Б., 48 лет, бывший сотрудник милиции:
- До сих пор самая любимая  у меня книга «Записки о Шерлоке Холмсе» Артура Конан  Дойля. Прочел ее еще в 7 классе. Именно эта книга привела меня в профессию. Шерлока Холмса в пору моей юности знал почти каждый мальчишка. Рассказы о нем, о его невероятной способности распутывать самые  трудные случаи будоражили наш ум. Его бескорыстность в помощи пострадавшим людям, его храбрость и отвага в столкновениях с хитрым преступником очаровывали нас. И вообще каждый рассказ о Шерлоке Холмсе и его друге докторе Ватсоне - это наглядный урок о могуществе человеческого разума и наблюдательности. Именно эти рассказы научили меня вглядываться в мелочи окружающей жизни. Сопоставлять одну с другой, чтобы сделать правильный вывод. Нисколько не жалею, что выбрал профессию сыщика. Спасибо книге.
   
Елизавета С., 29 лет:
- В ранней молодости я пережила душевную драму: после двух лет дружбы   расстались с любимым человеком. И так переживала разлуку, что казалось тогда, что сойду с ума. А спасла меня, как ни удивительно, книга. Подруга буквально заставила меня читать «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл. Я настолько понимала главную героиню романа Скарлетт О,Хара! Мне были так близки ее переживания, ее любовь к Эшли… А ее слова: «Я подумаю об этом завтра. Я не должна думать об этом сейчас» - стали моим жизненным девизом. Тогда я справилась с болью. Сейчас у меня все прекрасно: любимый муж, очаровательная  дочка, работа, карьера. А книгу «Унесенные ветром» рекомендую прочесть (если еще не читали) всем женщинам. И уверена, что каждая найдет в ней мудрые советы, ответы на многие вопросы. Ведь женщина всегда остается женщиной: живет ли она в России или в Америке, в 19-м или в 20-м веке.
   
Дарья Д., 17 лет, учащаяся 11 класса:
- Особое впечатление  произвела на меня книга Джорджа Оруэлла «1984». Она изменила  мой взгляд на мир, на собственную жизнь, даже скорее на отношение к жизни. Хочется совершить что-то хорошее, как-то сделать мир добрее, чтобы силы тьмы не взяли верх над светом. Нужно всем учиться прощать друг друга, пустить в свое сердце любовь, понимание. Ведь зло разрушает человека и все человечество в целом.
   
Опрос провела Н. НИКОЛАЕВА.
Комментарии (0)