Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того КЛУБ МОЛОДЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

КЛУБ МОЛОДЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

24 июня 2016 года
КЛУБ МОЛОДЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Поддержка малого  предпринимательства сегодня является одним из важнейших направлений в работе администрации городского округа. Приоритетная задача - обеспечить стабильность развития малого предпринимательства, надежную защиту его законных прав. 

   
Управление торговли, транспорта, связи и содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации городского округа Чапаевск, муниципальный фонд поддержки предпринимательства г. о. Чапаевск «Содействие» совместно с центром занятости населения провели встречу с начинающими предпринимателями с целью заранее обозначить круг вопросов, с которыми могут столкнуться люди, недавно открывшие свой бизнес. 

Перед участниками встречи выступили приглашенные специалисты: ведущий специалист службы охраны труда администрации г. о. Чапаевск Н. В. Павлова, общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей  Самарской области в г. Чапаевске О. В. Пантюхина, ведущий инженер отдела архитектурно-строительного и экологического контроля М. Р. Чуракина.

Н. В. Павлова заострила внимание на вопросах охраны труда. Она пояснила, почему важно обучать сотрудников правилам охраны труда, какие документы нужно вести, какие органы могут прийти и проверить деятельность ИП, какие штрафы предусматриваются за нарушение правил. Надежда Владимировна также подготовила методические рекомендации для индивидуальных предпринимателей, работодателей. 

О. В. Пантюхина в своем докладе остановилась на одном из важных моментов,  с которым сталкиваются предприниматели, - проблема найма работников. 

- Вопрос это не такой простой, как может показаться на первый взгляд, - объяснила Оксана Владимировна. - Сложность заключается в том, что нужно не только подыскать подходящего по профессиональному уровню человека, но и правильно оформить его на работу. С появлением наемных работников возникает необходимость соблюдения трудового законодательства. 

К сожалению, нередко работодатель не утруждает себя выполнением требований закона, подчеркнула О. В. Пантюхина. Многие устраивают на работу родственников или знакомых, не заключая трудовой договор. А это чревато последствиями, прежде всего для самого работодателя - он может столкнуться с ситуацией, когда работник-брат/сват просто откажется выполнять определенные поручения, ссылаясь на то, что это не входит в круг его обязанностей. А это в свою очередь может привести к разбирательствам в суде или в прокуратуре.

М. Р. Чуракина озвучила основные положения в сфере охраны окружающей среды: постановка на учет хозяйствующих субъектов в качестве плательщиков за негативное воздействие на окружающую среду, необходимость заключения договора с МУП «Вывоз и захоронение отходов», предусмотренная законом ответственность за неисполнение указанных требований. Тема очень заинтересовала участников клуба молодых предпринимателей, они задали Марине Рашитовне много вопросов и на каждый получили ответы. 

После встречи начинающие предприниматели смогли проконсультироваться у присутствующих специалистов уже в индивидуальном порядке. 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.

СПРАВКА

Микрофинансовая организация муниципальный фонд поддержки предпринимательства городского округа Чапаевск «Содействие» находится по адресу: ул. Херсонская, 17. Телефон 4-10-10.
 
Комментарии (0)