Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того КЛЕЩЕВОЙ ВИРУСНЫЙ ЭНЦЕФАЛИТ: ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

КЛЕЩЕВОЙ ВИРУСНЫЙ ЭНЦЕФАЛИТ: ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

22 мая 2015 года

На территории Самарской  области с 4 по 10 мая зарегистрирован 481 случай обращений населения с присасыванием клещей, из них 149 случаев обращений  детей до 17 лет. Наибольшее количество укусов клещами зарегистрировано в Самаре - 170 случаев, в Тольятти - 88, в Новокуйбышевске - 24, в Чапаевске - 12, Безенчукском районе - 11 случаев. Абсолютное  большинство случаев присасывания клещей зарегистрировано после  посещения леса. 


Напоминаем, что клещевой вирусный энцефалит - природно-очаговое заболевание, передающееся клещами и характеризующееся синдромом общей  интоксикации и преимущественным поражением нервной  системы.

Как можно заразиться?

Возбудитель болезни (вирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща - при посещении эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории леса, лесопарка, садово-огородных участков (эндемичными  являются территории, расположенные вблизи Чапаевска: Безенчукский  район (Никольское, Александровка, Владимировка, Кануевка, Песочное), Красноармейский  район (Новая деревня), Приволжский район (Обшаровка).

Человек может пострадать также при заносе клещей  животными (кошками, собаками) или людьми - на одежде, с цветами, ветками и т. д. (возможно заражение людей, не посещающих  лес) и при втирании  в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу.
   
Как уберечь себя от клещевого энцефалита?

По-прежнему самым надежным средством профилактики клещевого энцефалита остается своевременная вакцинация населения.

Для невакцинированных лиц в целях профилактики присасывания клещей и заражения клещевым энцефалитом необходимо:

- во время пребывания в лесу применять специальные защитные костюмы (для организованных контингентов) или приспособленную одежду, которая не должна допускать заползания клещей через ворот и рукава;
- голову и шею закрывать косынкой;
- периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать;
- в лесу не садиться и не ложиться на траву, для стоянки выбирать сухие сосновые леса или участки, лишенные растительности;
- применять репелленты, которые можно купить в аптеке или хозяйственном магазине.
   
Как снять клеща?

Лучше это сделать у врача поликлиники по месту  жительства или в любом  медицинском  учреждении.

Если нет такой  возможности, надо удалить клеща самостоятельно, при этом необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому  аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело вокруг оси, извлечь клеща из кожных покровов;
- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (5% йод или 70% спирт, одеколон);
- снятого клеща можно доставить на исследование в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены  и эпидемиологии в Самарской области» по адресу: г. Самара, проезд Митерева, д. 1.

Берегите свое здоровье!
   
Н. УСАЧЕВА,
и. о. начальника  территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской областив г. Чапаевске.  

 

Комментарии (0)