Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

20 сентября 2016 года
КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ
С сентября 2014 года на территории Самарской области успешно реализуется региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в соответствии с Законом Самарской области от 21.06.2013 № 60-ГД. Мероприятия региональной программы реализует созданная правительством Самарской области некоммерческая организация Самарской области «Фонд капитального ремонта» (региональный оператор). Капитальный ремонт проводится за счет средств собственников жилья, ежемесячно поступающих на счет регионального оператора.
   
В рамках региональной программы капитального ремонта на территории нашего города с сентября 2014 года по настоящее время было отремонтировано 38 многоквартирных домов на сумму около 90 млн рублей. В текущем году выполняется ремонт 19 многоквартирных домов на общую сумму 58 млн рублей. Работы по капитальному ремонту многоквартирного дома, расположенного по адресу: ул. Железнодорожная, д. 31, запланированные на текущий год, будут выполнены в 2017 году. Дело в том, что данный дом имеет статус культурного наследия, требования к проведению работ на таких объектах особенные. На данный момент разработана проектно-сметная документация, будет проведена экспертиза и только потом представится возможность провести работы по капитальному ремонту дома № 31 по улице Железнодорожной.

По результатам проведенных обследований работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов выполнены в среднем на 65%. Важно отметить, что работы выполняются двумя подрядными организациями, победившими в конкурсе. Данные организации имеют большой опыт в выполнении строительных работ. К тому же одна из подрядных организаций - ООО «Фаворит-Строй» - постоянно осуществляет свою деятельность на территории городского округа Чапаевск, ее руководитель и большая часть сотрудников являются жителями нашего города. Поэтому, полагаю, результаты проведенного капитального ремонта удовлетворят собственников жилья. Полное выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества домов запланировано на ноябрь 2016 года.

Региональной программой капитального ремонта на 2017 год за-планировано отремонтировать 32 многоквартирных дома, расположенных на территории г. о. Чапаевск. Приблизительная сумма работ по капитальному ремонту этих домов составит 122 млн рублей. Вся документация по домам, подлежащим ремонту в следующем году, уже направлена в Фонд капитального ремонта для проверки и проведения конкурсного отбора подрядчиков.

При проведении анализа оплаты собственниками жилья взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД по г. о. Чапаевск за текущий период 2016 года установлено, что оплата обязательных взносов на капремонт собственниками жилья в период с августа 2014 г. по 1 сентября 2016 г. остается ниже средней по Самарской области (по области этот показатель - 60,8%, а по г. о. Чапаевск - 51%). Общая задолженность всех собственников жилья, проживающих в городском округе Чапаевск, перед Фондом капитального ремонта составляет 65,7 млн рублей. По сути, капитальный ремонт жилого фонда г. о. Чапаевск в настоящий момент частично проводится за счет средств, поступивших от собственников жилья других муниципальных образований Самарской области. Но следует сказать, что в текущем году ситуация изменилась в лучшую сторону - за восемь месяцев процент сбора взносов за капитальный ремонт составил уже 76,3%.

Администрация городского округа Чапаевск обращается к жителям города с просьбой проявить сознательность и добросовестно выполнять свои обязанности по уплате обязательных платежей. В случае если задолженность по платежам жителей г. о. Чапаевск перед Фондом капитального ремонта не будет снижаться, правительство Самарской области проведет корректировку и уменьшит объем проведения капитального ремонта жилого фонда в нашем городе.

Следует отметить, что при положительной платежной дисциплине собственников жилья существует возможность приблизить срок проведения работ по капитальному ремонту МКД. Постановлением правительства Самарской области от 16 февраля 2015 г. № 68 предусмотрена возможность перенесения срока проведения капитального ремонта на ближайший год. Однако для этого необходимо решение общего собрания собственников дома и заключение комиссии при администрации г. о. Чапаевск о необходимости срочного проведения работ и обязательное условие - собираемость взносов на капитальный ремонт по данному многоквартирному дому должна быть более 80%. Администрация готова пойти навстречу и подготовить соответствующее заключение для Фонда капитального ремонта. Провести общее собрание собственников и подготовить протокол собрания также не составит проблемы. Самое важное - это оплата собственниками жилья начисленных взносов на капитальный ремонт дома.
   
А. С. КРАСНОВ, 
заместитель главы г. о. Чапаевск - руководитель управления городского хозяйства.
Фото Людмилы ДЕШЕВЫХ.

На снимках: капитальный ремонт фасада дома № 22 по улице Запорожской завершен полностью. Жители дома не раз высказывали благодарности в адрес строителей - ООО «Фаворит-Строй»; в доме № 39 по улице Жуковского почти завершился капитальный ремонт. Осталось снять леса. Жильцы этого многоквартирного дома  довольны качеством ремонта. Работы выполняла подрядная организация ООО «ЭнергоСтрой».
Комментарии (0)