Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того КАКАЯ ПОЛЬЗА ОТ ДЕТСКИХ УДЕРЖИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ

КАКАЯ ПОЛЬЗА ОТ ДЕТСКИХ УДЕРЖИВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ

15 апреля 2015 года

И в соответствии с правилами дорожного движения, и на собственном опыте многие родители, имеющие личный автомобиль, успели убедиться в несомненных преимуществах детских удерживающих устройств. О том, как обеспечить безопасность детей, мы побеседовали с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску старшим лейтенантом полиции Екатериной Юрьевной ОБРУБОВОЙ.

   
- Екатерина Юрьевна, напомните, что говорится о детских удерживающих устройствах в Правилах дорожного движения и какова сумма штрафа за нарушение требований к перевозке детей. 
- Пункт 22.9 ПДД РФ гласит о том, что «перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности,  предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств». В соответствии со статьей 12.23 части 3 КоАП РФ за нарушение  требований к перевозке детей, установленных ПДД, предусмотрен штраф 3000 рублей. 

- Как специалисты в области безопасности движения оценивают преимущества использования автокресел и удерживающих устройств для детей?
- Как показывает статистика, наиболее серьезные травмы получают дети, которых перевозят без детских удерживающих устройств,  а также если неправильно установлено автокресло. Очень опасно устанавливать детское автокресло на переднем сиденье автомобиля с остающейся активной фронтальной подушкой безопасности. При дорожно-транспортном происшествии ребенок может получить сильный ушиб лица в результате молниеносного удара сработавшей подушки безопасности.

- Почему нельзя перевозить ребенка на руках?
- Потому что в случае аварии  вес ребенка может возрасти в 20 - 30 раз в зависимости от скорости, и вы не сможете его удержать. Не пристегивайтесь одним ремнем с ребенком:  в аварийной ситуации вы раздавите его своим весом.

- Как реагируют сотрудники ГИБДД на нарушение правил безопасной перевозки детей в нашем городе?
- Ежемесячно проводится специальное профилактическое мероприятие по массовой проверке транспортных средств на предмет выявления нарушений правил перевозки детей и использования детских удерживающих устройств. Сотрудники ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску не только составляют административный материал на водителей, которые нарушают правила перевозки детей, но и проводят разъяснительную работу среди участников дорожного движения о необходимости использования детских удерживающих устройств.
Комментарии (0)