Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того КАК ТРУДНО БЫТЬ РЕБЕНКОМ

КАК ТРУДНО БЫТЬ РЕБЕНКОМ

4 июля 2014 года

Когда прохожу мимо дома, где плачет ребенок, всегда волнуюсь. Казалось бы, ничего особенного, поплачет и перестанет. Ан нет…


В медицине я начинала свою трудовую деятельность медсестрой в родильном доме в палате новорожденных. И знаю - с самого рождения ребенок без причины плакать не будет. Ему что-то мешает, его что-то беспокоит. Мама берет малыша на руки, он перестает плакать, чувствуя себя защищенным.

Иногда катит мама коляску с ребенком, а он плачет. Но мама молча идет. А маленькому всего лишь нужно сказать несколько добрых слов и переложить поудобнее. Некоторые мамы несут крошек как тряпки, перекинув через руку. А ребенок висит на животике, и внутренние органы у него пережаты.

Не раз становилась я свидетелем совершенно разного обращения мам со своими детишками. Например, был такой случай - мама ведет в детский сад ребенка, торопится, чтобы не опоздать на работу. Ее шаги намного больше, чем у дочки, которой годика три. Девчушка семенит ногами, почти бежит, устает и начинает плакать. А самый родной и близкий человек - мама - не понимает ее усталости.

И вот совсем вопиющий случай. Мама, крупная женщина, бросала на землю кепку и требовала от сына ее поднять. А когда тот заупрямился, взяла его за шею и грубо наклонила к кепке. Мама в тот момент, наверное, не понимала, что ломает волю мальчика, да вдобавок и унижает его прилюдно. Поверьте: большая разница - воспитанные в любви, активные, любознательные, уважительные и прилежные дети и дети агрессивные, непослушные, которым в детстве уделяли очень мало внимания. И как бы мне хотелось, чтобы все дети росли в ласке, заботе и понимании!
   
Алевтина ГРАЧЕВА,
внештатный корреспондент.
 
Комментарии (0)