Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того КАК СИРОТЕ ДАТЬ ПУТЕВКУ В ЖИЗНЬ

КАК СИРОТЕ ДАТЬ ПУТЕВКУ В ЖИЗНЬ

6 октября 2015 года

Дети-сироты были всегда. Долгое время проблема содержания детей в приютах ограничивалась лишь проблемами улучшения санитарных условий. И только в ХХ веке началось изучение отрицательных последствий пребывания в закрытом детском учреждении для психики ребенка. 

   
Находясь в любом сиротском учреждении, каким бы хорошим оно ни было, ребенок будет чувствовать себя одиноким и покинутым. Взрослые, воспитатели детских домов приходят и уходят, увольняются и поступают на работу. Они живут своей жизнью, к ним нельзя привыкать, привязываться. В результате у ребенка разрушается способность к привязанности, возникает неумение поддерживать близкие отношения. Поэтому зачастую выпускники детских домов не могут построить свою семью и нередко отказываются от собственных детей, отдавая их в сиротские учреждения. Замкнутый круг, жизненный сценарий… Но безвыходных ситуаций не бывает. Как показывает мировой опыт, выходом является воспитание ребенка в принимающей семье. Только в близких отношениях с членами семьи ребенок сможет восстановить утерянные им когда-то чувства привязанности и любви, преодолеть состояние одиночества и беспомощности, научиться строить отношения с окружающим миром. Принимающая семья способна дать ребенку путевку в жизнь.

Воспитывать сироту, конечно, не легкий труд. Необходимы терпение и понимание. А еще приемным родителям нужны новые знания и умения, которые помогут при воспитании приемного ребенка. Для этого в Самарской области создана система правового, социально-педагогического и социально-психологического сопровождения приемных семей, которая поможет справиться с разными трудностями и проблемами на разных этапах жизненного пути приемного ребенка и приемного родителя. 

Если вы решили принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, по всем вопросам можно обращаться по адресам: 
ул. Красноармейская, 15, Чапаевский центр социальной помощи семье и детям, тел. 2-53-28;
ул. Куйбышева, 12А, комитет по вопросам семьи, опеки и попечительства г. о. Чапаевск, тел. 2-00-82.

Е. КАЛИШКИНА, 
зам. директора центра.
Комментарии (0)