Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того КАДЕТСКИЙ КЛАСС - ТЫ ВСЕМ ПРИМЕР!

КАДЕТСКИЙ КЛАСС - ТЫ ВСЕМ ПРИМЕР!

21 декабря 2016 года
КАДЕТСКИЙ КЛАСС - ТЫ ВСЕМ ПРИМЕР!

А вы знаете, что в нашем городе теперь есть кадетский класс? И появился он в школе-интернате № 1. Гордое звание «кадет» здесь носят 23 учащихся 5 «А». На прошлой неделе все они прошли торжественную церемонию посвящения. 

   
Поздравить ребят с таким важным событием пришли почетные гости - представители администрации города, Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области,  военных и силовых структур, ветеранских организаций. 

Директор школы-интерната И. Г. Кельчина зачитала приказ об открытии кадетского класса, после чего гости, а также присутствующие родители пятиклассников и их школьные товарищи познакомились с виновниками торжества поближе. Кадеты показали презентацию, из которой стало понятно, как много у этих мальчишек и девчонок талантов и достоинств. Рассказав о своей деятельности, ребята доказали, что были выбраны для обучения в кадетском классе не случайно. 

В присутствии большого количества человек пятиклассники дали клятву кадета, они пообещали любить свою Родину, добросовестно учиться, изучать и знать историю Отечества, быть дисциплинированными, честными и ответственными за свои поступки, дорожить дружбой, кадетским братством и честью своей школы. 

- Сегодняшний день вам запомнится надолго, - обратился к юным защитникам Отечества начальник отдела социального развития С. И. Гаврилов. - Пусть слова клятвы, которые вы произнесли, станут для вас ориентиром в жизни. Надеюсь, что вы не отступите от нее ни на йоту. Растите достойными гражданами своей страны и помните, что за вами - ее будущее. 

По старой доброй традиции кадетам вручались памятные погоны, которые они потом берегли всю свою жизнь. Не стали исключением и наши чапаевские кадеты. Мальчишки и девчонки получили символ чести, долга и мужества из рук начальника военного комиссариата Чапаевска Д. Р. Салмина. 

Еще один почетный гость - начальник отдела развития образования Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Г. Г. Чуркина обратила внимание на то, что быть обучающимися кадетского класса - очень почетно.  В управление уже поступала не одна просьба от родителей со всего города перевести ребенка в школу-интернат № 1, чтобы тот стал кадетом. Но, к сожалению, класс уже сформирован и такая просьба не может быть выполнена. Поэтому ребятам очень повезло. Галина Григорьевна выразила надежду, что пятиклассники еще не раз порадуют учителей своими успехами в течение учебного года. 

Большим сюрпризом для кадетов стало поздравление, которое прислал депутат Государственной Думы РФ Е. А. Серпер. «В кадетском классе вы приобретете ценные человеческие качества и научитесь главному: любить свою Родину, защищать слабых, помогать младшим. Помните, что учеба для вас сейчас - самая главная служебная обязанность. Желаю вам преуспеть в этом!» - отметил Евгений Александрович в поздравительном адресе.  

Поддержать ребят пришли на мероприятие и их классный руководитель И. Л. Тющанева, преподаватель военной подготовки полковник в отставке А. И. Потанин, а также  школьные товарищи - курсанты военно-патриотического клуба «Сокол» и четвероклассники. 

Кадеты заметно волновались, но в грязь лицом не ударили. Они блестяще исполнили кадетский вальс, а также гимн кадетского класса, слова которого теперь будут сопровождать их всю школьную жизнь:  «Кадетский класс - ты самый дружный, кадетский класс - ты всем пример. Плечо подставим, если нужно. Ты к нам приди, себя проверь!» 
   
Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора.

КСТАТИ…

От военной топографии до основ этикета
   
Открытию кадетского класса предшествовала большая работа, проведенная руководством и  педагогами школы-интерната № 1. Ими была разработана и написана программа организации кадетского класса. Налажены связи с администрацией, отделом МВД по г. Чапаевску, прокуратурой, воинской частью № 18664 и различными организациями города, поддержавшими идею.  Для учащихся 5 «А» класса была пошита специальная форма. В педагогический штат принят полковник в отставке. Сегодня обучающимся кадетского класса преподаются основы военной топографии, тактической подготовки, этикета, декоративно-прикладного искусства, в расписании также есть курс истории кадетских корпусов, основ правовых и медицинских знаний. Надо заметить, что все занятия проходят во внеурочное время и осуществляются в основном на базе школы-интерната № 1. Однако для обучения задействованы и другие площадки Чапаевска. Например, навыки строевой подготовки кадеты оттачивают на плацу военного городка Чапаевск-11, занятия спортивной направленности проходят в ДЮСШ № 2, а тренировки по огневой подготовке проходят на территории Чапаевской автошколы ДОСААФ России.
 
Комментарии (0)