Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того К СВЕДЕНИЮ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

К СВЕДЕНИЮ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

6 февраля 2015 года

C 1 января 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Трудовая деятельность на основании патента
   
Статьей 13 Федерального закона определено, что законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Россий-скую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигший возраста 18 лет, имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании патента как у физических, так и у юридических лиц, а именно: 

- граждан Россий-ской Федерации - для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;
- юридических лиц или индивидуальных предпринимателей;
- частных нотариусов;
- адвокатов, учредивших адвокатский кабинет;
- иных лиц, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.
   
Как получить патент?

Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию в УФМС России по Самарской области:

- заявление о выдаче патента;
- документ, удостоверяющий личность и признаваемый Россий-ской Федерацией в этом качестве;
- миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче указанной миграционной карты; 
- действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицин-ской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность; 
- документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданные медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации;
- документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации;
- документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления вышеперечисленных документов по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию (размер штрафа определен статьей 18.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и составляет от 10 тыс. рублей до 15 тыс. рублей);
- документы о постановке на учет по месту пребывания. 
   
Условия и срок действия

Патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев УФМС России по Самарской области не позднее десяти рабочих дней со дня принятия заявления о его выдаче.

Срок действия патента может неодно-кратно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня его выдачи. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. 

Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также документа, подтверждающего уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа на период действия патента. 

Сумма авансового платежа по налогу на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в Самарской области на 2015 год составляет 2500 рублей 03 копейки в месяц.

Н. ЗАВАЛИШИНА,
и. о. начальника ОУФМС России по Самарской области в г. Чапаевске, 
капитан внутренней службы.

ВАЖНО!
   
Патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность только на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан, таким образом, если иностранный гражданин оформляет патент в УФМС России по Самарской области, то он вправе осуществлять трудовую деятельность только на территории Самарской области.

Иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей либо частных нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, или иных лиц, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, обязан в течение двух месяцев со дня выдачи патента представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган ФМС России, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
Комментарии (0)