Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того "К НАМ ПРИЕЗЖАЕТ КРАСОТА"

"К НАМ ПРИЕЗЖАЕТ КРАСОТА"

21 октября 2016 года
"К НАМ ПРИЕЗЖАЕТ КРАСОТА"

В Самаре завершились «Поволжские сезоны Александра Васильева» - фестиваль моды и театрального костюма, уже давно ставший событием всероссийского масштаба: Самара принимает фестиваль с 2000 года. 


Участие в фестивале приняли молодые дизайнеры со всей России: Сибири и Урала, Москвы и Санкт-Петербурга, Центральной России и, конечно же, Поволжья. Членами жюри фестиваля являются известнейшие дизайнеры и работники модной индустрии под бессменным председательством историка моды А. Васильева. В этом году участие в фестивале приняли два чапаевских дизайнера -  М. Майорова и З. Семкина. Для обеих девушек фестиваль в этом году не стал дебютом: их коллекции принимали участие в модных фестивалях, в том числе в «Поволжских сезонах», и ранее. К сожалению, призовые места чапаевским дизайнерам взять не удалось, вместо этого они привезли домой новые эмоции и опыт.

«Я участвую уже четвертый раз, за все время показала пять коллекций, четыре из которых проходили в финал. С одной из них я одержала победу в номинации «костюм-реальность» в 2014 году, - рассказывает участница Зоя Семкина. - План действий всегда один: сначала конкурс эскизов, потом полуфинал, в рамках которого можно лично пообщаться с членами жюри и получить советы экспертов, и, наконец, финальное шоу, на котором показывают лучшие коллекции. Каждый раз я открываю на фестивале для себя что-то новое, ведь мода постоянно меняется. Слышать критику нужно, чтобы двигаться вперед. Конечно, главное - не победа, а участие, но тем не менее я надеюсь, что, прислушиваясь к советам критиков, дойду до такого уровня, что смогу взять гран-при на фестивале!»

Победителем фестиваля «Поволжские сезоны» стал А. Курочкин из Курска со своей коллекцией «Феодора». Но и другие участники смогли удивить зрителей зрелищными ассоциациями, например, с новыми образами Анны Карениной и даже полетом в космос Юрия Гагарина. «Это искусство, это высокая мода, это возможность приобщиться к миру красоты, который на протяжении стольких лет дарит нам Александр Васильев. 16 лет подряд к нам действительно приезжает красота!» - прокомментировал министр культуры Самарской области С. В. Филиппов. Он отметил, что фестиваль всегда проходит при поддержке правительства Самарской области.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
 
Комментарии (0)