Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ИЗ БОТАНИЧЕСКОГО - В КОСМИЧЕСКИЙ

ИЗ БОТАНИЧЕСКОГО - В КОСМИЧЕСКИЙ

3 августа 2016 года
ИЗ БОТАНИЧЕСКОГО - В КОСМИЧЕСКИЙ

Ботанический сад Самарского университета является гордостью города и всей губернии. Уникальным в своем роде его делают коллекция высших растений-таксонов, оранжерея, большие площади дендрария, научной и исследовательской баз, два пруда, неповторимый розарий, овраг с пешеходным мостиком и незамерзающим родником и шестиметровая альпийская горка с естественной растительностью Жигулевских гор.

   
Вопрос о реконструкции Ботанического сада поднимался в губернии неоднократно, но этим летом он обрел наконец реальную перспективу. Министерство образования и науки РФ и регион на паритетных началах выделят средства на реконструкцию сада. Проект реконструкции стоимостью около 400 миллионов рублей поддержал министр образования и науки РФ Д. В. Ливанов, недавно посетивший Самару. Губернатор Самарской области, побывавший в начале июля в структурном подразделении Самарского университета, высказал ряд замечаний руководству Ботанического сада. По его словам, состояние некоторых участков является неудовлетворительным, к тому же сотрудники сада не слишком активно используют возможность зарабатывать, привлекая на экскурсии жителей города и области, а также используя продукты своей научной деятельности.

Планы по развитию Ботанического сада озвучил ректор Самарского университета Е. В. Шахматов, сообщивший, что сейчас сад посещают около 100000 человек в год, однако эту цифру планируется увеличить в десять раз, с тем чтобы в будущем реконструированный сад приносил доход в размере порядка 50 - 100 миллионов рублей.

Какие же изменения превратят сад ботанический в сад космический? На этот вопрос ответил автор предварительного проекта реконструкции, проектор по развитию кампуса Самарского университета А. Н. Антоневич. Согласно замыслу автора проекта главный вход будет располагаться на пересечении Московского шоссе и улицы Врубеля. Основные маршруты для посетителей пройдут по дорожкам, формой напоминающим эллипс, то есть орбиты планет Солнечной системы. Также на территории сада планируется оставить от 5 до 10 гектаров «дикой природы», создать несколько мини-садов: розарий, сад ирисов, японский сад. Здесь появятся тематические площадки, инновационный учебный центр, конгресс-холл, лекторий, места для занятий школьников и студентов.

Главным, пожалуй, объектом после реконструкции станет оранжерейно-выставочный комплекс на центральной аллее, состоящий из основного блока сферической формы и мини-оранжерей, каждое из сооружений будет рассчитано на определенную климатическую зону. Выращивать в космической оранжерее планируется субтропические и тропические, водные, пальмовые растения, кактусы. Так как при проектировании будет учтена высота пальм, максимально высокая точка этого здания превысит 20 метров. Эти комплексы, по словам проректора, органично впишутся в ландшафт нового космического Ботанического сада.

- Мы еще раз посмотрели, в каком состоянии находится Ботанический сад, - сказал во время посещения сада губернатор Самарской области Н. И. Меркушкин. - Особо выделю проект оранжереи - ключевого звена любого ботанического сада. Если мы сделаем так, как запланировано, Ботанический сад станет знаковым местом для региона.

Свое мнение о будущем преображении Ботанического сада высказал руководитель департамента архитектуры и градостроительства г. о. Чапаевск А. В. Петров:

- Наличие подобных центров является необходимым условием для успешного развития городов. Функциональное и событийное разнообразие, рассчитанное на самую широкую аудиторию, и выгодное расположение в структуре города, безусловно, даст возможность притока большого количества посетителей, в том числе иногородних, что в свою очередь создаст условия для появления новой точки роста в экономике Самарского региона. Заявленная программа развития данной территории позволит решить ряд вопросов как регионального, так и локального масштаба. При реализации проекта у жителей близлежащих территорий наконец появится удобное место для отдыха и неформального общения. Невозможно обойти вниманием главное смысловое ядро концепции парка, а именно - оранжерейно-выставочный комплекс. Хочется заметить, что принятое архитектурное решение комплекса ставит довольно высокую планку для будущих строителей объекта. Однако успешное решение уникальных технологических и инженерных задач даст возможность говорить о серьезном уровне развития строительной индустрии самарского региона в целом.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

КОРОТКО ОБ ИСТОРИИ
   
Более двухсот лет назад в предместии уездного города Самара находились несколько владений, самым большим из которых был участок купца Василия Бошева. Будучи селекционером-любителем, он разводил редкие сорта яблонь и груш. Его сад можно считать самой первой коллекцией Самарского ботанического сада.

Решение о создании Самарского ботанического сада для изучения, сохранения и приумножения природы Среднего Поволжья было принято в 1932 году. Возглавили эту работу известные ученые в области ботаники и флористики Василий Cмирнов и Александр Терехов. Первые экскурсии по Ботаническому саду начались уже в 1933 году.
 
Комментарии (0)