Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того iВОЛГА-2016: А ЧЕГО ХОЧУ Я?

iВОЛГА-2016: А ЧЕГО ХОЧУ Я?

8 июня 2016 года

Молодежный форум «iВолга» - это экспериментальная творческая площадка для активной молодежи, у которой есть свои идеи развития современного общества в каких-либо направлениях: спортивном, патриотическом, научном, творческом и др. Участники создают свои социальные проекты, в чем им помогают приглашенные эксперты. Форум проходит в одном из самых живописных мест Самарской области - вблизи Мастрюковских озер - и имеет статус международного мероприятия. Например, уже второй год гостями форума станет делегация из Китайской Народной Республики.

   
В преддверии старта «iВолги-2016» мы выяснили у чапаевских участников, какие идеи и надежды везут на форум они.
   
Марина ХАРЫМОВА, руководитель центра альтернативного досуга «Своя территория»: 
   
- С помощью форума, смены «Ты - предприниматель», я хочу дать толчок развитию танцев как профилактического досуга в Чапаевске. В центре для этого уже существует множество танцевальных направлений, таких, как балет, хип-хоп, брейк-данс, классический и народный танец и так далее. Хочу расширить ассортимент: ввести, например, вог, хаус, джаз-фанк и еще другие направления. Очень хорошо работают программы стройности, но залов на всех не хватает. Также наш город пока что только участвует в разного рода танцевальных фестивалях, конкурсах и занимает призовые места. Но я думаю, что пора проводить и свой фестиваль - заявить, что Чапаевск тоже «в теме» современных танцев.
   
Анастасия ИВАНОВА и Татьяна СЕВОСТЬЯНОВА, студентки Чапаевского химико-технологического техникума:

- Современная молодежь не имеет представления о казаках и их культуре, традициях, быте, о том, чем они занимались, как воспитывали своих детей. У нас в городе на базе организации «Новые люди» уже создан молодежный клуб «Соболь» - он основывается на казачьей культуре, но в Чапаевске пока мало популярен. Мы проводим тренировки по крутке казачьей шашкой, занятия по истории казачества, а также выезжаем на городские мероприятия с показательными выступлениями. Проводим квест-игры с целью привлечения молодежи в эту культуру. Планируем открывать новые направления, развиваться дальше и больше - для этого и едем на смену «Малая родина - большие возможности».
   
Илья ЕРШОВ, студент Чапаевского химико-технологического техникума:
   
- Я еду на смену «Патриот» и решил попробовать написать проект по восстановлению и облагораживанию парка вокруг городского озера Ильмень. Насколько я помню, раньше это место было очень популярно для отдыха, и я хочу вернуть его прежнее состояние и даже сделать лучше. Восстановление включает очищение озера от мусора, вырубку всех сухих и гнилых деревьев, облагораживание прилегающей территории, создание специальных парковочных мест для машин. Как я понимаю, этот парк действовал еще со времен СССР, а значит, важен для истории нашего города.
 
Комментарии (0)