Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ИТОГИ "РЕГИОНАЛЬНЫХ НЕДЕЛЬ"

ИТОГИ "РЕГИОНАЛЬНЫХ НЕДЕЛЬ"

21 декабря 2016 года
ИТОГИ "РЕГИОНАЛЬНЫХ НЕДЕЛЬ"

Депутат Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва Евгений Александрович Серпер подвел итоги своих первых «региональных недель», которые он провел в Самарской области. В ходе встречи с журналистами парламентарий рассказал не только о своей работе с муниципалитетами, но и ответил на вопросы о трудовых буднях в высшем законодательном органе страны.

   
- Евгений Александрович, чуть больше двух месяцев вы отработали в Государственной Думе. Скажите, как началась работа?
-  С первых дней в Государственной Думе нового созыва идут определенные изменения в стиле и характере работы, задачах, которые ставят перед собой депутаты. Сейчас вопросы дисциплины в Государственной Думе очень серьезно рассматриваются, принимаются решения по изменению регламента работы. Один из ярких примеров - отмена голосования по доверенности. Это справедливо, ведь люди голосовали за то, чтобы конкретный депутат на своем рабочем месте работал.
 
Еще одно изменение в стиле работы депутатов Госдумы - активизация депутатского корпуса. Депутаты на заседаниях рассматривают не только узкоспециальные вопросы, но и широкие, выносимые на обсуждение членов фракции. Третье новшество - более тесное сотрудничество с регионами, от которых избрались депутаты Государственной Думы.  

Хочу отметить, что количество комитетов сократилось, их стало 26. Было принято принципиальное решение 50% из них отдать под руководство других партий, прошедших в Госдуму, но все равно большинство в этих комитетах являются членами партии «Единая Россия». Основная работа ведется именно в комитетах. Я вхожу в состав комитета по транспорту и строительству. Безусловно, это интересное и приоритетное направление. Для Самарской области транспортная инфраструктура, качество дорог имеют первостепенное значение.

- Какие задачи сейчас стоят перед депутатами Госдумы? Каким образом принимаются законы?
-  Основная задача депутатов Государственной Думы состоит в том, чтобы разрабатывать и принимать законы, способствующие развитию экономики и улучшающие жизнь людей. Уже прошли слушания проекта бюджета. Это очень правильный формат обсуждения законопроектов. Второй формат - нулевые чтения, когда документ до того, как его будут обсуждать в профильном комитете, предварительно рассматривается экспертами. Третий - круглые столы, еще до нулевых чтений, на которых можно выяснить ошибки, неточности, шероховатости законопроектов, привлечь, например, общественников, ученых, академические круги. Кроме того, обсуждение законодательных инициатив с регионами. 

- Новая форма работы Госдумы - «региональная неделя». Евгений Александрович, расскажите, с чем связано это изменение в графике депутатов?
- Каждая четвертая неделя месяца у депутатов седьмого созыва - региональная. Цель одна: мы попытаемся выстроить ту вертикаль, которой не хватает, - от Госдумы до представительного органа каждого поселения. Что касается первых «региональных недель», то, по моему мнению, они прошли продуктивно. Помимо встреч с областными депутатами, представителями правительства региона наибольшая часть работы - это встречи с людьми, не только в Самаре, но и на местах, в муниципальных районах и городах. Людей волнуют социально-экономическое положение в стране, перспективы Самарского региона. Кто-то предлагает свою поддержку, изъявляет желание активно участвовать в жизни партии. Это не может не радовать. 
Комментарии (0)