Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ИСТОРИЯ ОДНОГО СНИМКА

ИСТОРИЯ ОДНОГО СНИМКА

11 июля 2014 года
ИСТОРИЯ ОДНОГО СНИМКА

12 июля - День святой Вероники - покровительницы фотографии (День фотографа)

Кто такой настоящий фотограф? Человек, умеющий одним нажатием кнопки создать потрясающее фото? Но все ли так просто? Что же нужно для того, чтобы снимок стал маленьким шедевром? 
С таким вопросом мы обратились к фотографам Чапаевска. Также мы попросили их поделиться любимой фотографией из собственного архива и рассказать ее историю.
   
Наталья ШТАЛИНБЕРГ:
   
- Занятие фотографией позволяет увидеть обычному человеку те вещи и моменты, которые мы в обычной жизни чаще всего не замечаем. Я думаю, что для создания маленького шедевра необходимы искра счастья и прекрасный настрой фотографа, который подарит свое настроение и улыбку тому, кто стоит перед его объективом. 

Среди всех снимков в моем архиве есть тот, который мне особенно дорог. Он называется «Кофейное настроение». Вообще я раньше не любила кофе и не пила его. Но однажды родители попросили меня перемолоть кофе, так как у меня есть кофемолка. Долго пачка стояла в шкафу, пока я, в очередной раз открыв шкаф, случайно не просыпала все зерна на стол. Тогда я впервые попробовала сварить кофе. Сваренный напиток налила в красивую чашку, а рядом на блюдце положила шоколад. Я очень долго подбирала нужный ракурс, выстраивала композицию, чтобы  получить вкусное фото. Кофе и шоколад, горькая бодрость и нежная сладость… Именно с этой фотографии началось мое знакомство с жанром натюрморта и возникла моя любовь к кофе. Теперь этот снимок висит в рамке у меня на кухне. А все, кто его видит, признаются, что им тут же хочется выпить чашечку кофе с шоколадом. Значит, у меня получилось передать свои чувства зрителю. 
   
Евгений СОЛДАТОВ:
   
- На фотошедевры, как правило, есть эмоциональный отклик у зрителя. Может быть, фото снято с необычного ракурса или объект грамотно отделен от фона. Или это репортажное фото с передачей эмоционального момента. Должен быть налет «необычности» повседневного взгляда. Фото с характером. 

Сам я очень люблю снимать наш город, наблюдать за тем, как он меняется. Решил для истории снять портовые краны. Долго выбирал ракурс, наконец-то нашел подходящий. Фото назвал «Любовь у жирафов».
   
Дарья БОГАТЫРЕВА:
   
- Когда я хочу сделать маленькое фоточудо, я вспоминаю, как фотографирует мой папа. Он не фотограф, да и фотоаппарат держал в руках лишь несколько раз. Но фотографирует он так, будто у него лишь один кадр и от него зависит частичка его жизни! Не нужно торопиться, нужно остановиться и сохранить лучший момент окружающего нас мира в одном кадре для нашего будущего.

Фотография, которой я хочу поделиться с читателями, называется «Верность на двоих». Она стала победителем Всероссийского конкурса «Добрый город. Добрая страна», путешествовала в разные города нашей России, а также побывала на Всероссийском форуме «iВолга» этого года. Эта фотография показывает, насколько нам, людям, необходимы друзья и насколько нуждаются в нас братья меньшие. Очень хочу верить, что, глядя на это фото, каждый станет чуточку добрее к ближнему.
 
Комментарии (0)