Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ИСТОЧНИК ЗАРАЖЕНИЯ - МЫШЬ

ИСТОЧНИК ЗАРАЖЕНИЯ - МЫШЬ

25 ноября 2014 года
Слышала о таком инфекционном заболевании, как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. Можно узнать о нем подробнее? Зафиксированы ли случаи заболевания в нашем городе?
Е. ЗИНОВЬЕВА, пенсионерка. 
   
На вопрос читательницы отвечает начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Чапаевке Лидия ЧАПАЛА:

- Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - природно-очаговая инфекция; это означает, что возбудитель паразитирует в организме диких животных и вместе с ними образует очаги болезни. Источником заражения людей являются мелкие млекопитающие, главным  образом  дикие грызуны: рыжая и красная полевки, полевая мышь. Заражение человека происходит воздушно-пылевым путем, поэтому инфекцию можно подхватить, собирая грибы и ягоды, заготавливая сено, работая в огороде или саду. Также заражение может произойти через продукты, загрязненные выделениями грызунов.

Ухудшение эпидемиологической ситуации (рост заболеваемости) зависит от численности зверьков (чем она выше, тем активнее происходит инфицирование), а также от климатических факторов (резкие перепады температуры, дождь, снег), которые обуславливают миграцию грызунов из лесов в поля и к поселениям человека.

Период от момента попадания вируса в организм человека до момента проявления первых признаков болезни длится от 5 до 35 дней, чаще 2 - 3 недели. Вирус поражает кровеносные сосуды, нервную систему, внутренние органы и особенно почки. Заболевание начинается внезапно с озноба, повышения температуры тела, сильных головных болей, чувства ломоты в мышцах и суставах, общей слабости. Высокая  температура держится 3 - 5 дней, появляются боли в пояснице и животе. Могут отмечаться кровотечение, сыпь на коже, кровоизлияния в склеры глаз. Больного беспокоит жажда. При несвоевременном обращении за медицинской помощью могут развиться тяжелые формы заболевания, представляющие опасность для жизни человека. Больной человек не является источником инфекции и для окружающих не опасен.

Вакцины против ГЛПС не существует, поэтому избежать заражения можно, соблюдая меры профилактики: устраните всякие контакты с грызунами; при проведении  дератизационных работ в домашних условиях (особенно в частном секторе) пользуйтесь перчатками и многослойной марлевой повязкой. Прежде чем начать уборку, желательно провести дезинфекцию помещения. Уборку проводить только влажным способом, а после работы необходимо вымыть руки с дезсредством. Пищевые продукты и питьевую воду следует хранить в закрытой таре. Нельзя употреблять  пищу, если на ней имеются погрызы и испражнения грызунов.

В целях осуществления мероприятий по предупреждению рас-пространения заболевания ГЛПС среди населения, территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Чапаевске  рекомендует руководителям учреждений, организаций, предприятий, ведомств всех видов собственности на подведомственных объектах и сооружениях проводить в полном объеме дератизационные работы.

СПРАВКА

В Самарской области  ежегодно отмечается высокая заболеваемость населения ГЛПС, превышающая показатели заболеваемости по РФ. В течение 9 месяцев 2014 года в области зарегистрировано 178 случаев заболеваний, в городе Чапаевске - 3. По предварительным диагнозам в октябре  по области зарегистрировано 186 случаев ГЛПС, в Чапаевске - 6.
Комментарии (0)