Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ИЛЬМЕНЬ - НАША ПАМЯТЬ И НАШЕ ДЕТСТВО

ИЛЬМЕНЬ - НАША ПАМЯТЬ И НАШЕ ДЕТСТВО

18 июня 2014 года

Уже больше месяца прошло, как мы с сестренкой гостим на своей малой родине - в Чапаевске. 


Я - человек с биологическим образованием и, можно так выразиться, с «экологическим» мышлением, а сестра - культуролог. И нас очень задело, когда мы увидели, как отдыхающие на берегах чапаевских рек и озер оставляют за собой в зоне отдыха пакеты с мусором. 

Вчера были на Ильмене - это прекрасное место отдыха! Это - наша память и наше детство! И, в общем-то, одно из немногих мест, где можно провести выходные.

Мы были поражены даже не замусоренностью! Люди оставляют пакеты с мусором, даже не задумываясь, а кто будет их убирать? Кто их вывезет? 

Я понимаю, что всегда приятно устроить пикник у воды. Многие приезжают отдыхать сюда на машинах. Так почему бы не увезти пакеты со своим(!) мусором на автомобиле?

Вчера, например, была жанровая сценка: Ксюша убрала мусор по пакетам. Рядом купалась семейная пара. Они подъехали на машине (мы дошли пешком). Мы с сестрой попросили их отвезти пакеты до ближайшего мусорного контейнера и получили отказ в резкой форме! И еще кучу нравоучений: «Ты (обращаясь к сестре) знаешь людей, которые оставили здесь мусор? Чего тогда берешь руками, без перчаток? Хочешь подцепить...». И далее перечень инфекций и болезней, озвучить в печати из них можно лишь чесотку. 

Потом, правда, семейная пара пригласила подвезти нас до города. Мы заботу оценили и попросили взять с собой 2 больших пакета с мусором. На что водитель помахал ручкой. В итоге мы понесли мешки сами. К счастью, ближайшие контейнеры оказались не так далеко - за мостом, залитым водой. 

Очень хочется призвать людей не оставлять за собой мусор! Вы же возвращаетесь снова отдыхать на озеро! Неужели самим приятно отдыхать среди мусора? 

Может, стоит написать таблички типа: «Земляки! Ильмень - это наше богатство! Давайте сохраним его в чистоте для себя и своих детей! Пожалуйста, увозите свой мусор сами!». Очень хочется видеть любимое озеро чистым! 
    
Е. А. ОСИНА.
Комментарии (0)