Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того И ЖИЗНЬ, И СЛЕЗЫ, И ЛЮБОВЬ

И ЖИЗНЬ, И СЛЕЗЫ, И ЛЮБОВЬ

30 декабря 2015 года
И ЖИЗНЬ, И СЛЕЗЫ, И ЛЮБОВЬ

Каждый год… 31 декабря… семья Бученковых… нет, не ходит в баню. У них есть другая замечательная традиция - супруги отмечают годовщину совместной жизни. За время брака на долю Анатолия Сергеевича и Наталии Александровны выпало немало испытаний. Но благодаря теплым чувствам друг к другу муж и жена все преодолели. Три года назад супруга написала стихотворение о своей судьбе. За каждой написанной строчкой - и слезы, и любовь… В общем, целая жизнь.

   
13 ряд и такое же место 
Судьбою мне было дано
   
Все родные и близкие очень любят слушать историю знакомства Анатолия Сергеевича и Наталии Александровны. Иной раз во время очередной встречи или застолья кто-нибудь нет-нет да и попросит: 

- Наташ, а расскажи, как вы с Толей познакомились. 
- Так ведь все знают уж давно.
- Ну а ты представь, что не знаем... Ну расскажи. 

И Наталия Александровна словно вернется на несколько десятков лет назад - в то время, когда ей было 18, когда в городе еще был знаменитый кинотеатр «Буревестник», и начнет историю, которую так любят все знакомые.

 Я часто ходила на киносеансы, в «Буревестник» много хороших фильмов привозили, - вспоминает с улыбкой женщина. - В тот день также показывали какое-то интересное кино. Билет мне продали на 13 ряд, 13 место. Ну надо же, два раза по тринадцать. Несчастливый - подумала я тогда. 

Наталия даже не подозревала, что по ошибке кассир выдал такой же «несчастливый» билет на 13 ряд, 13 место еще одному человеку - молодому и очень симпатичному парню Анатолию. 

- Я по жизни активистка - всегда первая, старалась везде успеть. И в кино пораньше пришла и заняла место согласно купленному билету, - рассказывает Наталия Александровна. - Сижу в предвкушении, жду начала фильма. Тут подходит ко мне парень, показывает билет и утверждает, что я заняла его кресло. Я в ответ достаю свой: 13 ряд, 13 место. Все правильно! В подлокотники вцепилась. Не уйду, говорю.

Анатолий, впрочем, и не собирался прогонять Наталию, уступил девушке. Да и как не уступить, когда на тебя смотрят такие обворожительные глазки-пуговички?! Парень нашел себе место в проходе между рядами - там поставили дополнительные стулья. 

- Я уже не помню, какой фильм тогда показывали. Да я, если честно, смотрела его не очень внимательно, - признается Наталия Александровна. - Все думала о незнакомце с билетом. Запал он мне в душу. Высокий, статный, волосы темные, густые! Но дело было не только во внешности. Понравилось мне, что не стал он скандалить, привлекать к себе лишнего внимания - этим, наверное, и зацепил.

Но после киносеанса молодые люди, как ни искали друг друга в толпе, так и не встретились. Видно, не судьба, подумали оба. И оба ошиблись. 1 сентября Анатолий и Наталия увидели друг друга на линейке в вечерней школе, где они учились. «Это же тот самый симпатичный брюнет с «моим» билетом», - пронеслось в голове у девушки. «Неужели она? Глаза как пуговки, носик маленький, аккуратненький! Точно она!», - думал в это время Анатолий, смотря на Наталию. 

Молодые люди подошли друг к другу и познакомились, стали встречаться. А «13» с тех пор пара считает своим счастливым числом.
   
Недолго пришлось подружить нам. 
Счастливая свадьба прошла
   
Влюбленные много времени проводили вместе, каждый раз удивляясь: как же хорошо им друг с другом. Ходили на фильмы в «Буревестник» и все шутили - ну что, берем один билет на двоих?

- Мне не понадобились годы на то, чтобы понять, что Наташа - моя судьба, - вспоминает Анатолий.  - Поэтому и с предложением я долго не тянул.

В сентябре влюбленные начали встречаться, а в декабре этого же года уже поженились. В загсе молодым предложили заключить брак 26 декабря, с торжественной регистрацией. 26 - это же два раза по 13, смекнула пара. Но в этот день не получилось бы приехать у родни из других городов. Тогда предложили другое число - 31 декабря. 31 - это 13 наоборот! Так и быть! Женимся в последний день года! - решили будущие муж и жена. 

В счастливом браке у Бученковых родилось двое детей. Сначала на свет появилась старшая Ирина, а через два года - и сын Владимир. «…И жизнь ручейком потекла», - пишет Наталия Александровна в своем стихотворении.
   
Но ворвалась болезнь-злодейка
Как молния средь бела дня
   
В 26 лет вдруг как удар грома прозвучало для Наталии: онкология.  Молодую жену и мать (детям тогда было 6 и 4 года) положили в больницу на операцию. 

- Не знаю, как бы я справилась с этим испытанием, если бы не Толя, он всегда был рядом, - вспоминает Наталия, незаметно вытирая слезы в уголках глаз. - Я лежала в больнице в общей палате с другими женщинами и девушками со страшным диагнозом. Я видела, как не выдерживали нагрузку их мужья и бросали жен. А те на нервной почве сгорали буквально за несколько дней. Это было жутко. Я для себя сразу решила - как бы ни прошла операция, жаловаться не буду! Буду бороться до последнего. Все будет хорошо. А Толя помогал мне оставаться в форме и не раскисать.

Анатолий Сергеевич в это сложное для семьи время работал в милиции. Каждый день он ездил в другой город, чтобы навестить супругу в больнице, чувствовал, что он ей очень нужен. Вставал рано утром - шел на остановку, садился на маршрут №140 и ехал в Куйбышев. Доедет до больницы, поговорит с женой - и обратно в Чапаевск.  Ровно в 9.00 он, как и положено, уже был на рабочем месте. Только закончится трудовой день - Анатолий  Сергеевич снова бежал на автобус и ехал к своей Наташе, пока заботливая теща сидела с детьми. И так каждый день в течение трех месяцев. 

- Я спрашивала у мужа: ты хоть спать-то успеваешь? - вспоминает супруга. - Но он лишь рукой махнет, успеваю, говорит. Если бы у всех такие мужья были, как у меня, - разводов бы вообще не было! 
   
Мы с ним сознательно решили. 
Пред Богом встали к алтарю 
    
- Когда мы перешагнули отметку в 43 года совместной жизни - решили обвенчаться, чтобы быть супругами не только перед законом, но и перед Богом, - говорит Наталия Александровна. - Не знаю, почему это решение было принято именно в этом возрасте. Просто до этого нужно «дорасти». Мы пришли в храм, чтобы узнать, что требуется для обряда. Батюшка поддержал нас, все рассказал и попросил прийти 13 июня. Да-да! Опять число 13.   

В назначенный день был ужасный ливень, да еще и с грозой. Но Бученковых он не остановил. Наоборот, сильный дождь посчитали хорошей приметой - счастливую жизнь намывает. В этот день они были единственной парой, доехавшей до храма. А как только обряд венчания завершился и супруги вышли за порог, тут же выглянуло солнце. Этот день так впечатлил Наталию Александровну, что, придя домой, она буквально за несколько минут написала стихотворение о своей жизни. 
   
И обрели семейный мы покой
   
Завтра супруги отметят лавандовую свадьбу - Наталия Александровна и Анатолий Сергеевич уже 46 лет вместе. В уютной квартирке Бученковых соберутся самые близкие люди. Такое в этой семье правило - Новый год можешь отмечать где угодно, но днем 31 декабря обязательно зайди и поздравь пару, своим примером показывающую, что такое счастливый брак.  

Муж и жена понимают друг друга с полуслова и даже с полужеста.
- У нас в семье за 46 лет не было ни одной крупной ссоры, - говорит Анатолий Сергеевич. - Бывает, Наташа вспылит в силу своего характера. Я молчу, никогда не скандалю в ответ. Она посмотрит на меня, поймет, что ругаться-то не с кем, и уже через несколько минут мы общаемся как будто бы и не было разногласия.

Принципу жить в гармонии и мире Бученковы учат своих детей и двоих внуков. Когда сын привел в дом невестку, Наталия Александровна сделала все, чтобы разрушить стереотип о злобной свекрови, и стала для снохи лучшей подругой. Все друзья, родные и знакомые семьи хорошо знают: если нужна помощь - надо звонить Бученковым. Именно так - не Наталии, не Анатолию, а Бученковым. Никому и в голову не придет даже словесно «разделить» их, так как супруги везде появляются вместе. Уже никто и не помнит, когда видел их порознь. Да они и сами не могут ответить на этот вопрос. 

- Пожалуй, самое наше долгое расставание - неделя, - рассказывает муж. -  Я, помню, уехал к брату в Киев на 7 дней. Наташа созванивалась со мной каждый день. И постоянно говорила: приезжай быстрее, скучаю. Я и сам тогда очень скучал. 

В городе Бученковых очень уважают. Анатолий Сергеевич трудился и в милиции, и на заводе, и в детском лагере «Чапаевец». И везде получал хорошие отзывы о своей работе. Наталия Александровна много лет проработала кладовщиком на механическом заводе. «Добросовестный, ответственный сотрудник», - так характеризовало женщину начальство.

Выход на пенсию - не повод лежать на диване, уверены супруги. Бученковы стараются быть в центре событий, занимаются общественной деятельностью, вместе ходят на концерты, посещают вечера отдыха для ветеранов. В ЦСО они - постоянные отдыхающие социально-оздоровительных заездов. Весь персонал центра знает: если в заезде Бученковы - все будет отлично! Вместе с другими активистами они подготовят досуговую программу из смешных сценок, веселых песен. А смех и веселье, как известно, лучшее лекарство. 

- Если при мне кто-то начинает жаловаться, говорить, что все плохо, я его тут же останавливаю! - говорит Наталия Александровна. - Мы начинаем вместе перечислять все позитивные моменты, которые дарит жизнь, и человек понимает, что их, оказывается, не так-то и мало. Я никогда не снимаю с лица улыбку и других учу так делать. 

Таким активным людям просто необходимо знать обо всем, что происходит в городе. Самый надежный источник новостей Чапаевска - газета «Чапаевский рабочий», уверены Бученковы. Издание они выписывают уже много лет. Наталия Александровна как только вычитает что-то важное или интересное - всем соседкам бежит рассказывать, ведь она - старшая по подъезду, держит всех в курсе нововведений. Летом прибавляется «земельной» работы. Супруги вместе высаживают цветы у двора, помогают сыну с невесткой, живущим в частном доме, на огороде.  

Бученковы говорят, что даже спустя 46 лет их любовь не съел быт. Они по-прежнему внимательны, заботливы друг к другу. Ко своей второй половинке супруги обращаются словами «мой» и «моя». Но не по-бытовому «А вот мой в магазин пошел…» А ласково, нараспев. М-о-о-о-о-о-ой. Моя-я-я-я-я. 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Комментарии (0)