Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того …И МУЗЫКА ЖИВАЯ СЛУХ ЛАСКАЕТ

…И МУЗЫКА ЖИВАЯ СЛУХ ЛАСКАЕТ

2 ноября 2016 года
…И МУЗЫКА ЖИВАЯ СЛУХ ЛАСКАЕТ

 Профессиональное исполнение, море позитивных эмоций и только живая музыка… После небольшого перерыва вновь начала свою работу Чапаевская городская филармония. В большом зале ДК имени Чапаева прошло открытие второго творческого сезона.


В исполнении педагогов ДШИ № 1 и ДШИ № 2 зрители услышали лучшие произведения прошлого сезона и, возможно, открыли для себя новые грани их звучания. Однако прошедший вечер стал еще и вечером премьер. Музыканты порадовали своего слушателя новыми композициями.

По уже сложившейся традиции новый сезон открыл гитарный дуэт «Soul music». Немногие знают, что активная концертная деятельность именно этого дуэта, в состав которого вошли два талантливых преподавателя детской школы искусств № 1 Ольга Чураева и Константин Попандопуло, послужила импульсом к созданию в городе филармонии. Уже первое исполненное гитаристами музыкальное произведение «Артист эстрады» С. Джоплина заставило зрителя совершить путешествие в прошлое - в эпоху немого кино, во времена расцвета гения Чарли Чаплина. А другие композиции мысленно перемещали сидящих в зале то на морское побережье, то в солнечную Грецию, то в полную страсти Испанию.

Сколько струн нужно, чтобы свершилось настоящее музыкальное открытие? Оказывается, достаточно всего трех струн, если музыка исполняется на таком интересном музыкальном инструменте, как домра. Еще в первом сезоне выступления домристки Елены Матвеевой под аккомпанемент рояля (Ирина Силаева) полностью поменяло представление зрителя о домре как об исключительно народном инструменте. На вечернем концерте дуэт струн и клавиш продолжил удивлять чувственным исполнением.

После концертов первого сезона благодарные слушатели оставили немало хороших отзывов, которые особо ценны для музыкантов. Один из посетителей филармонии, живая легенда Чапаевска А. А. Мартынов после выступления баяниста П. И. Следкова произнес: «Наконец-то мы узнали, как должен звучать баян». Павел Иванович действительно доказал, насколько разные по характеру и зачастую очень далекие от привычной народной музыки произведения может исполнить «его величество Баян». По просьбе публики в новом сезоне П. И. Следков исполнил полюбившиеся зрителю композиции: «Готическую сюиту» Боэльмана, «Либертанго» Пьяцолла. Живой интерес вызвали у посетителей филармонии произведения француз-ского композитора-современника Клода Тома - ноты прозвучавших мелодий Павлу Ивановичу подарил сам автор во время стажировки чапаевского преподавателя во Франции.

Каждая исполненная на сцене композиция сопровождалась комментариями ведущей вечера Ирины Полетаевой и видеорядом, созданным Дарьей Калядиной. Это позволило зрителю еще глубже погрузиться в атмосферу исполняемой музыки, почувствовать ее душу, характер и настроение.

В финале участники городской педагогической филармонии подготовили для всех приятный подарок. Выступающие вышли, но уже не с сольной программой, а в составе ансамбля народных инструментов под руководством Е. В. Беспаловой. Коллектив образовался всего месяц назад и пока даже не имеет названия. Однако за столь непродолжительное время музыканты смогли не только хорошо сыграться, но и подготовить шикарное выступление. В стенах дворца прозвучало «Русское интермеццо» Дмитриева, а также музыка из любимого кинофильма «Служебный роман».
Какие еще сюрпризы подготовили организаторы в этом сезоне? Ответ на этот вопрос любители хорошей музыки получат совсем скоро - когда начнутся сольные концерты исполнителей. Следите за афишей мероприятий в нашей газете.

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора.
 
Комментарии (0)