Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ХРАМ НЕ БУДЕТ ПУСТОВАТЬ, ЕСЛИ ОН СТРОИЛСЯ ВСЕМ МИРОМ

ХРАМ НЕ БУДЕТ ПУСТОВАТЬ, ЕСЛИ ОН СТРОИЛСЯ ВСЕМ МИРОМ

6 мая 2015 года
ХРАМ НЕ БУДЕТ ПУСТОВАТЬ, ЕСЛИ ОН СТРОИЛСЯ ВСЕМ МИРОМ

В этом уверен отец Петр, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Чубовка Кинельского района.

   
Редакторы и журналисты городских и районных газет посетили этот храм во время пресс-тура, который прошел в рамках медиа-недели в губернии, организованной Союзом журналистов Самарской области. Ее цель - не только привлечь внимание общественности к проблемам развития СМИ малых городов и сельских районов, но и к тем территориям, где эти СМИ работают. В мероприятии приняла участие секретарь Союза журналистов России, председатель областного Союза журналистов Ирина Цветкова.

Храмовый комплекс в Чубовке строится с 2008 года. Игумен Петр рассказал, как выбирали место для храма, но не могли найти подходящего. А потом отец Петр пришел на местный источник, который является памятником природы регионального значения и давно считается жителями святым и целебным, чтобы набрать воды. Окинув взглядом окрестности и холм рядом с родником, он подумал: «Как хорошо на этом месте построить храм». Так, казалось бы, случайность помогла найти место, на котором храм теперь виден с любой точки села. И таких случаев, в которых отец Петр видит Божий промысел, во время строительства храма было много.  Когда он обратился в администрацию с просьбой о выделении земли, оказалось, что почти все участки земли вокруг были выкуплены, а вот  этот, на возвышенности, почему-то никому не приглянулся, и его без проволочек определили под строительство храма. Потом сами собой находились меценаты и люди, готовые помочь со строительными материалами. 

Сейчас храм построен, на территории храмового комплекса возведены также хозяйственные помещения, есть гостиница для желающих здесь пожить и потрудиться на благо храма. Над святым источником в честь Покрова Пресвятой Богородицы устроена надкладезная сень с крестом, рядом построены купальни, часовня с поклонной иконой. Работы на территории комплекса продолжаются, настоятель поделился своими планами разбить здесь парк и сад. 

В день экскурсии одна из участниц пресс-тура, почетный гражданин города Чапаевска Галина Яковлевна Илясова, которая много лет возглавляла редакцию городской газеты «Чапаевский рабочий», отмечала день рождения. Игумен Петр поздравил ее и подарил  пасхальное яйцо на подставке с изображением Святителя Николая, в честь которого освящен нижний храм.

После праздничной литургии в ознаменование пасхальной седмицы у желающих была возможность подняться на колокольню и даже собственноручно позвонить в колокола. Все, кто осмелился, говорили, что испытывали необыкновенный подъем, когда от легкого движения руки раздавался звон, слышимый всеми жителями и гостями села. 

Экскурсия завершилась осмотром гостиницы и праздничной трапезой. Из Чубовки журналисты увозили массу впечатлений, ощущение обновления и очищения. И, конечно, возникало желание вернуться в  храм Покрова Пресвятой Богородицы снова.
   
Людмила ПЕТРИХИНА.
Фото автора.
Комментарии (0)