Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ГОРОДОК СРЕДИ ЛЕСА

ГОРОДОК СРЕДИ ЛЕСА

26 июля 2016 года
ГОРОДОК СРЕДИ ЛЕСА

Лето для школьников - это пора наиболее активного и веселого отдыха. Кто-то проводит его на даче, кто-то на курортах с семьей, а чапаевские ребята обожают проводить время в близлежащих оздоровительных лагерях. В этот раз речь пойдет о ДЗОЦ «Молодая гвардия».


Сезон этого лета начался в детском загородном оздоровительном центре (или попросту, в лагере) «Молодая гвардия» более чем удачно: был проведен ремонт, завезли новое оборудование, мебель, со дня на день все сотрудники с нетерпением ждут новую игровую площадку. Конечно, все эти позитивные изменения были необходимы оздоровительному центру: каждую смену в «Молодой гвардии» отдыхают и оздоравливаются порядка 190 детей от 7 до 18 лет.

- Наша работа направлена на результат, - объясняет директор «Молодой гвардии» М. И. Оводова. - Когда дети не хотят прощаться, уезжают со слезами на глазах, мы понимаем, что им действительно все нравится здесь. А самое важное в достижении этого результата - коллектив. Только команда может сделать такой результат. Мы участвуем в различных муниципальных программах, так мы выиграли деньги и на капитальный ремонт, и на многое оборудование. Городская администрация очень хорошо помогает, город оплачивает то, чего не видно, но что крайне необходимо: это дезинфекция, охрана, холодильное оборудование, автоматическая пожарная сигнализация, котельная… 

Первая смена в 2016 году была спортивной - здесь были ребята, занимающиеся греко-римской борьбой, боксом и самбо. Сейчас в лагере идет вторая смена, и здесь отдыхают все желающие дети из Чапаевска и области, также в компании одного отряда боксеров. Парни-боксеры даже соорудили себе самодельные ринги на территории лагеря, тренируются каждый день - под руководством опытных тренеров они готовятся к первенству России в Тюмени. Программа у ребят очень насыщенная, как рассказывает старший воспитатель О. В. Тараканова: каждый день у них проходят спортивные соревнования, например, по волейболу, пионерболу или мини-футболу, самые разнообразные вечерние мероприятия. Каждую смену приезжают специалисты департамента физической культуры и спорта, проводят комплекс мероприятий по сдаче нормативов ГТО, награждают наиболее успешных ребят, вручают значки. 

В вечерних мероприятиях всегда активно заняты как дети, так и воспитатели с вожатыми. А вожатыми, к слову, уже который год становятся воспитанники нынешних воспитателей. «Растут на наших глазах», - добавляет Оксана Валентиновна. Третья смена также будет спортивной, приедут баскетболисты из Новокуйбышевска, ребята из Тольятти, занимающиеся греко-римской борьбой, воспитанники интерната № 3 и другие.

- Здесь - отдельный маленький мирок, отдельный городок среди леса, - делится воспитатель Е. С. Братушкина. - Самым важным качеством в своей работе я считаю любовь к детям и понимание. Ведь за 21 день мы становимся друзьями, настоящей семьей.

А сплотиться всем воспитанникам помогают клубы по интересам, действующие в лагере пять дней в неделю. У ребят есть возможность выбрать любой клуб, соответствующий их желаниям и возможностям: фитнес-клуб, клуб «Я - журналист», театральная студия, клуб изобразительного искусства и клуб аэробики. 

Весь педагогический коллектив бесконечно любит свою работу и называет лагерь вторым домом. Не это ли залог счастливого детского отдыха?

«Что заставляет Вас столько лет заниматься этой работой, всегда быть в движении, с детьми?» - спрашиваем старшего воспитателя. «Искренняя любовь к этой работе, лагерю, детям, - улыбается Оксана Валентиновна. - Не представляю себя без лагеря: что бы я делала?»
   
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.
 
Комментарии (0)