Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ГДЕ ЖИВУТ СКАЗОЧНИКИ?

ГДЕ ЖИВУТ СКАЗОЧНИКИ?

11 ноября 2015 года
ГДЕ ЖИВУТ СКАЗОЧНИКИ?

Этот вопрос маленькая Люда задавала всем - маме, папе, учительнице. Сегодня Людмила Ивановна Щепачева уже точно знает, где они живут. Вышли три печатные книги ее сказок - «Лучик из детства», «Здесь живут сказки», «Розовые сны», две электронные мультимедийные книги: «Азбука в загадках», «Шалунишка». А всего ею написано 78 сказок. Творческая жизнь Людмилы Ивановны богата победами и достижениями, разнообразна встречами, общениями. В день нашей встречи она вошла в редакцию радостная, сияющая: «Только что сообщили, что меня приняли в Союз российских писателей!»

   
- Поздравляю, Людмила Ивановна! Я давно слежу за Вашим творчеством, несколько раз видела и слышала, как Вы выступаете перед детской аудиторией, читаете свои сказки, буквально проигрывая всех сказочных героев. Видела, как дети реагируют на эти спектакли одного актера - смеются, грустят. Глаза расширены, светятся. Откуда у вас такие таланты - не только писательский, но и актерский?

- Начну с того, что мне приятно напомнить, что ровно десять лет назад в «Чапаевском рабочем» вышла моя первая публикация и Ваша аннотация к ней. А мои сказки, конечно, из детства. Природа подарила мне актерские способности, которые в дальнейшем я стала сознательно развивать, а затем использовала, озвучивая персонажей своих сказок. В Чапаевск я приехала из Татарии в 18 лет поступать в училище. С теплом вспоминаю своих родителей. Я родилась в многодетной семье, где чтили православные праздники. Мама всегда была в работе (шила, вязала). Работала она в школе-интернате. Помню, иногда, в выходные дни, мама приводила домой воспитанников интерната, и я с ними играла. Очень много времени уделял нам папа (нас в семье было семеро детей) - читал книги, рисовал. Вспоминаю также, что он покупал нам детскую литературу. Это были тонкие книжечки разных форматов, и каждая новая книжечка вызывала у меня неописуемый восторг. Среди книг были и сказки. 

Я вообще была фантазеркой с детства. Очень часто мама меня окликала: «Люда! Ты где? Опять витаешь в облаках?» Сознаюсь, и сейчас такое случается. А иначе, как напишешь сказку. Моя дочь Ольга мне нередко говорит: «Мама! Вечно ты в каком-то иллюзорном мире живешь! Все видишь в розовом цвете!» Да, мы с ней разные - она по гороскопу - Овен, а я - Весы. Многим людям моего знака присуще творчество. Хочу сделать мир добрее! И стараюсь делать это посредством моих сказок. Ведь в каждой сказке - своя мораль, но добро в них всегда побеждает зло. Как хорошо, если бы так было и в жизни…

- Вы действительно интересный рассказчик. А как встретились с мужем? 
- Познакомились мы в Чапаевске на танцах. Стали встречаться. Затем меня направили на практику в Новгород, мы переписывались, а потом он уволился с работы и приехал ко мне, сделал предложение, мы зарегистрировались, но долгое время жили в разных общежитиях. Подумали и решили вернуться в Чапаевск. Два года жили в родительском доме мужа, но потом получили свое жилье. Трудности в жизни были, хотя у кого их не было. У каждого они свои. Живем мы с Юрием вот уже 38 лет. Вырастили дочку, она получила высшее экономическое образование. Наш внук Алексей учится уже в 9 классе и тоже хочет стать экономистом. До определенного момента я работала по специальности. Но в дальнейшем, по ряду причин, меняла профессии. В трудные 90-е годы, например, оставшись без работы, взяла свидетельство на право торговли - стала предпринимателем. Замечу: занятие это не из легких. Кто прошел этот путь, меня понимает. 

- Но у Вас была отдушина - сказки и, насколько мне известно, стихи. Как же все-таки рождаются сюжеты для сказок?
- Нахожу их в жизни. Иногда самый обыкновенный предмет может подсказать идею сказки. Вижу, валяется старый, никому не нужный башмак. И в голове рождается сказка «Старый башмак». А мораль одна: «Как же это хорошо - быть кому-то нужным». Я очень люблю детей. Без этой любви у меня, наверное, не получалось бы сказок. Через сказки идет общение взрослого человека с ребенком. И хорошо, если взрослые, читая ребенку сказку, сами задумываются над ее моралью. Конечно, трудно определить результативность моего, как, впрочем, и любого другого, творчества. Хотя «индекс цитируемости» моих произведений можно увидеть в Интернете - он довольно высокий. Приятной неожиданностью было увидеть свое имя и свои сказки на специализированных сайтах, таких, как «Международный образовательный портал», «Маленькие сказки», «Журнал для детей и родителей», «Умные слова», «У бобра», «Мир деятельности», «Ценности нашей жизни», «Санкт-Петербург», «Портал библиотек Самарской области», «Школьные знания» и др.

Вы знаете, что встречаюсь с детьми я довольно часто. Была однажды такая встреча в детской библиотеке «Калинушка». Через некоторое время увидела меня мама одного мальчика и говорит: «Вы знаете, Женечка уехал в лагерь и взял с собой Вашу книжку, помните, Вы тогда ему в библиотеке ее подарили». Мне кажется, это дорогого стоит.

- А стихи? Что они для Вас? 
- Для меня стихи - один из способов выразить свои чувства. Они, как ничто другое, способны отразить состояние души. На некоторые мои стихи написана музыка чапаевскими композиторами (Фатаховым, Тарасовой, Подгорным, Широковой). Я очень благодарна им за их работу. И, естественно, свои стихи, как и сказки, люблю читать сама. Читаю, впрочем, не только собственные стихи - читаю и озвучиваю классиков: Марину Цветаеву, Сергея Есенина, Анну Ахматову, Корнея Чуковского. Мое чтение горожане могут услышать на сайте интернет-объединения «Квант - четвертое измерение», членом координационного совета которого я являюсь. Кстати, и мои книги в электронном варианте тоже можно прочитать на этом сайте…

Главное событие в моей жизни на сегодняшний день - прием в Союз российских писателей и предложение вступить еще в один интересный для меня союз. Безгранично благодарна Евгению Михайловичу Гурееву (члену РФО, РСПЛ), который не только рецензировал мои книги сказок, но и посоветовал вступить в СРП. Быть в Союзе, у истоков которого стояли академик Дмитрий Лихачев, поэтесса Белла Ахмадулина, поэт Евгений Евтушенко и другие известные писатели, это не только большая честь для меня, но и большая ответственость. 

- Вижу, что Вы в расцвете своих творческих сил. Желаю Вам удачи. Ну, а в отношении сказочников, где они живут… Наверное, не на крыше, где Карлсоны. Хочется верить, что в душе каждого человека.

Беседовала 
Людмила ДЕШЕВЫХ.
   
* * *

Плачет в душе моей скрипка,
Стонет в ночи, спасу нет.
Быть одинокою - пытка.
Соло - унылый сонет.
Блики от света на стенах - 
Росчерк чужого пера.
Я не желала быть первой,
В долг не брала два крыла.
Звуки унылые скрипки
Сердце терзают мне.
Спит мое счастье зыбкое
В радужном детском сне.
 
Комментарии (0)