Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ФЕЙЕРВЕРК ТАЛАНТОВ И МАСТЕРСТВА

ФЕЙЕРВЕРК ТАЛАНТОВ И МАСТЕРСТВА

10 июня 2015 года

Приезд в Чапаевск с концертом детской музыкальной академии стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста России и СССР Юрия Башмета действительно стал значительным музыкальным событием города. 

   
Большой зал Дворца культуры имени Чапаева был полон - преподаватели, учащиеся музыкальных школ, творческая интеллигенция, родители с детьми… Как здорово, что в нашем городе так много любителей и ценителей классической музыки! Выступления юных музыкантов, участников академии, их преподавателей подарили зрителям не только радость общения с прекрасной музыкой, но стали своего рода мастер-классом для наших талантливых детей и их наставников. Концерт очень душевно вела директор детской музыкальной школы № 1 Елена Беспалова. 

Всего на трех площадках области состоялись такие концерты, и один из них - у нас, благодарные зрители тепло приветствовали представителей министерства культуры Самарской области и Агентства социокультурных технологий, которые предоставили нам эту  возможность. Восторженно встречали чапаевцы и всех юных исполнителей, задарили их цветами, бурными аплодисментами. Белоруссия, Украина, Узбекистан, Армения, Азербайджан, Литва, Россия - назывались страны, откуда приехали юные исполнители разного возраста. Но как они играли, как держались на сцене! Пока их имена мало о чем нам говорят, но лет через 10 - 20, возможно, они зазвучат на многих музыкальных площадках мира. Из 70 слушателей детской академии половина - из Самарской области. Очень много было детей из Новокуйбышевска. И одна - наша звездочка Алиса Голина, ученица детской музыкальной школы № 1, преподавателя Марины Ильиной.

Скрипка, фортепиано, виолончель, флейта, гитара - каждый инструмент звучал по-своему, но во всех них пела душа ребенка. Итоговыми номерами концерта стали выступления преподавателей академии. Как красиво и необычно звучала гитара профессора заведующего кафедрой классической гитары Московской академии имени Маймонида Евгения Финкельштейна! Долго не отпускали зрители со сцены скрипачку профессора  консерватории из Бельгии, преподавателя королевской школы музыки Шапель Татьяну Самуил с пианистом из Белоруссии Ростиславом Кримером. И они легко дарили зрителям свое искусство и высокое мастерство. Поразил всех своей виртуозностью пианист доцент Московской консерватории имени Чайковского Сергей Главадских. Два концертных часа пролетели незаметно, но надолго оставили приятные воспоминания о прекрасном.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.

КСТАТИ…
На территории Самарской области проект реализуется с 2011 года. За это время в нем приняли участие около 300 талантливых детей и свыше 1500 преподавателей и концертмейстеров. Зрительская аудитория составила более 25 000 человек.
Комментарии (0)