Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ФЕСТИВАЛЬ "РОЖДЕННЫЕ В СЕРДЦЕ РОССИИ" РАСШИРИЛ ГРАНИЦЫ

ФЕСТИВАЛЬ "РОЖДЕННЫЕ В СЕРДЦЕ РОССИИ" РАСШИРИЛ ГРАНИЦЫ

12 октября 2016 года

В губернии стартовал IV фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России», возникший по инициативе губернатора Н. И. Меркушкина. Торжественное открытие прошло 5 октября в Самарском театре оперы и балета и собрало более 300 участников. 


Обращаясь к присутствующим, министр культуры С. В. Филиппов обратил внимание на то, какую важную роль играет фестиваль в жизни Самарской области.

- Это прекрасная возможность сделать все, чтобы культура в ваших муниципальных образованиях, а следовательно, во всей губернии, развивалась, росла, крепла и год от года становилась все содержательнее и интереснее, - подчеркнул Сергей Васильевич.

Надо отметить, что четвертый фестиваль самодеятельного народного творчества расширил горизонты. На открытии зрители увидели не только традиционные выступления городов и районов, чьи программы стали победителями прошлого года, но и творческие номера артистов из Крыма, правда, вне конкурса. И даже прозвучало предложение сделать фестиваль «Рожденные в сердце России» межрегиональным. 

В этом году фестиваль посвящен отечественному кинематографу. Как раскроют эту тему регионы - покажут конкурсные выступления, которые будут проходить на сценах Самарского театра оперы и балета и Самарской филармонии в течение двух месяцев, до 12 декабря. 

10 октября представил свою программу и Чапаевск. Напомним, что наш город неодно-кратно являлся призером фестиваля самодеятельного народного творчества. В прошлом году Чапаевск стал вторым среди городов Самарской области. А годом ранее жюри присудило ему первое место. Удалось чапаевским артистам удивить зрителя и в этот раз - с новым  театрализованным представлением «Чудо XX века». 

Наталья ВЕЛИЧКО.
Комментарии (0)