Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ФАКТОРЫ РИСКА - АЛКОГОЛЬ И ПИРОТЕХНИКА

ФАКТОРЫ РИСКА - АЛКОГОЛЬ И ПИРОТЕХНИКА

25 декабря 2015 года
ФАКТОРЫ РИСКА - АЛКОГОЛЬ И ПИРОТЕХНИКА

Наибольшее количество пожаров и гибель людей в новогодние и рождественские праздники происходит в жилых домах и квартирах при неосторожном обращении с огнем, нарушениях правил пользования электрическими приборами, при нарушении пользования пиротехническими изделиями.

   
Статистика 2014 - 2015 годов показывает, что они произошли в вечернее и ночное время, а больше всего людей погибло в результате пожара ночью (как правило, погибшие и пострадавшие находились в состоянии алкогольного опьянения).

Непременным атрибутом всех новогодних праздников наравне с главной красавицей - пушистой елкой - являются  всевозможные фейерверки, шутихи, зажигательные снаряды и другие пиротехнические изделия. Накануне новогодних праздников обратите внимание на то, какую пиротехническую продукцию вы приобретаете. Напоминаем, что требования пожарной безопасности к пиротехнической продукции регламентированы Правилами обеспечения противопожарного режима при распространении и использовании пиротехнических изделий, а также нормами Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий». 

Применение пиротехнических изделий запрещается в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях; на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач; на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий; на территориях объектов культурного наследия, заповедников, заказников и национальных парков.

Категорически запрещается применять изделия с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по экс-плуатации и сертификата соответствия, запускать пиротехнические изделия из рук, использовать самодельную пиротехнику или пиротехнические изделия в поврежденной или намокшей упаковке и доверять запуск пиротехники детям и подросткам до 16 лет. 

На период проведения праздников дежурство подразделений пожарной охраны будет осуществляться в режиме повышенной готовности, в боевой расчет вводится резервная техника, укомплектованная огнетушащими веществами, пожарно-техническим вооружением и личным составом отделения на основном пожарном автомобиле. Осуществляется круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц гарнизона пожарной охраны, входящих в штат оперативной группы, осуществляющей реагирование на возможные ЧС и социально значимые происшествия. 
   
С. ХМЕЛЕВСКИЙ, 
начальник отделения кадровой и воспитательной работы  11 ОФППС, подполковник внутренней службы.
 
Комментарии (0)