Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ЭКСПОЗИЦИИ РАССКАЗАЛИ О ВОЙНЕ

ЭКСПОЗИЦИИ РАССКАЗАЛИ О ВОЙНЕ

8 мая 2015 года

В краеведческом музее прошла очень интересная игра «Музейно-полевой десант». Мы учились добывать сведения, оказывать первую помощь раненому бойцу, разучивали песни военных лет, писали письмо пером и чернилами.


На областной конкурс чтецов и литературно-творческих работ учащихся образовательных учреждений Самарской области «Весна сорок пятого года…» я подготовил работу «Музей хранит память о войне. Эссе», в которой используется все то, что я узнал в ходе игры, и то, что увидел и услышал  в музее. Увидел военную форму (гимнастерка, галифе) образца 1943 года, гильзы к винтовкам, боевые и юбилейные медали, календарь красноармейца, в котором содержатся не только даты, но и полезная для бойца информация (от биографий великих полководцев до сугубо практических советов по обустройству окопа, чистке оружия и личной гигиене). Особое место занимает полковое знамя, которое сотрудники одного из предприятий города вручили бойцам 808-го артиллерийского полка 57-й гвардейской стрелковой дивизии. Это знамя проделало путь от Чапаевска до Берлина.

Кроме того, в музее собран богатый архивный материал: фронтовые треугольники, благодарности за освобождение городов, среди которых Сталинград, Одесса, Рига, Прага, фотографии участников Великой Отечественной войны.

Мне хочется выразить благодарность всем сотрудникам, а особенно Ольге Викторовне Митяевой, за помощь в подготовке к областному конкурсу.
Н. ИВАНОВ, 
ученик 6 класса школы № 9.
 
Комментарии (0)