Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ЭТОТ МИР ЗОВЕТСЯ ШКОЛОЙ

ЭТОТ МИР ЗОВЕТСЯ ШКОЛОЙ

18 июня 2014 года

Уже начались каникулы, но ребята все еще с теплотой вспоминают школьные деньки. Еще бы! Ведь в школе было столько всего интересного. Юные читатели детской странички прислали мне письма, в которых рассказали о самом запоминающемся дне из школьной жизни за прошедший учебный год.


Необычный урок
   
В нашем классе однажды прошел классный час, посвященный теме присоединения Крыма к России. Из рассказа нашего классного руководителя Павлины Михайловны я узнала много нового об истории полуострова. Также нам рассказали о 14-летнем мальчике Володе Дубинине, который вместе со взрослыми вел борьбу с фашистами. Он был разведчиком. Мне захотелось больше узнать о его подвигах. 

Еще Крым - это отличное место для отдыха. Там можно заняться дайвингом, серфингом, стать альпинистом или спелеологом. А какая интересная рыба там водится - барабулька! Цена одной этой рыбки в античные времена равнялась слитку серебра. Сейчас ее можно ловить сколько душе угодно!

Теперь я мечтаю побывать в Крыму. Надеюсь, что когда-нибудь моя мечта осуществится. 

Яна АТРАСЕВИЧ, 
школа № 1.
   
Экскурсия в прошлое
   
В конце учебного года наш дружный 3 «А» класс школы № 3 отправился в село Каменный Брод Красноармейского района. Нам предстояло совершить путешествие в прошлое. Всех ребят ждала экскурсия в Центр исторического моделирования «Древний мир», которую организовали главный турист нашего класса, наш лучший друг - учительница Наталия Александровна Иммель и родительский актив. 

Экскурсия очень понравилась всем ребятам. Мы узнали много нового о жизни древних людей, покатались на лошадях. А когда нас угостили волшебным чаем и дали пострелять из лука, мы прыгали от восторга.

Каждому из ребят подарили на память амулет из глины. Надеюсь, что он принесет всем удачи в новом учебном году.

Кирилл МОНЧЕНКО, 
школа № 3.
   
Первые шаги в науку
   
Только-только я окончил первый класс. В школе узнал много нового и интересного. Самым запоминающимся событием стала окружная научно-практическая конференция младших школьников «Первые шаги в науку». Я тоже там выступал. Перед этим много готовился. Пришлось потрудиться. Тема моей работы - «История простых вещей. Часы». Я решил выяснить, каково жилось людям, когда часов еще не было. 

Узнал много нового из энциклопедий, книг, Интернета об истории часов. Попробовал даже сам сделать солнечные часы и модель водяных часов. Конечно, мне помогали родители и учитель Оксана Павловна Евсеева. Для тренировки я сначала выступал перед классом, отвечал на вопросы одноклассников. Очень волновался и во время выступления на конференции перед учениками других школ. Когда жюри объявляло победителей, я даже замер. Ура! Я занял третье место! Очень приятно было пожать руку председателю жюри и получить диплом. В следующем учебном году обязательно приму участие в конференции вновь. 

Алексей КАРНАУХОВ, 
школа № 1.
 
Комментарии (0)