Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ЭТИ ЗАБАВНЫЕ ЖИВОТНЫЕ В ДОМЕ АНЧИКОВЫХ

ЭТИ ЗАБАВНЫЕ ЖИВОТНЫЕ В ДОМЕ АНЧИКОВЫХ

30 ноября 2016 года
ЭТИ ЗАБАВНЫЕ ЖИВОТНЫЕ В ДОМЕ АНЧИКОВЫХ

В семье Анчиковых уже и не помнят времени, когда в квартире не было животных. В их доме всегда находили приют кошки, собаки, рыбки, хомячки.  Вот и сейчас в хозяйской любви и ласке купаются сразу три питомца - попугай Кеша, собачка Кнопка и хорек Семен.

   
Кеша - самый старший среди любимцев. Мама Жанна подарила его дочери Юле на ее 5-й день рождения. А с тех пор прошло уже 14 лет. Кеша у нас старичок, шутят Анчиковы. Пернатого действительно можно назвать долгожителем по птичьим меркам, ведь живут волнистые попугаи от 5 до 15 лет. Как и любой уважающий себя попугай, Кеша умеет разговаривать, в его запасе больше полсотни слов и словосочетаний. Правда, сейчас старичок все больше молчит. А вот когда был молодой… Тогда любимец встречал Жанну после долгого трудового дня заботливой фразой: «мама с работы пришла, устала, кушать хочет». Ко всем домочадцам Кеша всегда обращался по имени: «Юлечка», «Сережа», узнавал даже часто забегавшую соседку Людочку. И, конечно, как и любой уважающий себя попугай, Кеша был удивительно скромным и в доказательство своей скромности часто, глядя в зеркало, повторял: «Кеша красивый», «Кеша хороший»,  «Мама любит Кешу». А еще птичка обладает навыками парикмахера - и у этого мастера явно прослеживается собственный стиль. Сядет, бывает, кому-нибудь на голову и начнет ворошить волосы, вить из них гнездо. Особенно попугаю всегда нравилось наводить порядок с длинными волосами Юли. Несколько минут - и модная укладка готова.

Вторая по старшинству в квартире - собака Кнопка. В известной песне поется: «собака бывает кусачей только от жизни собачей». Кнопка же, окруженная заботой хозяев, - наидобрейшее существо, которое всем занятиям предпочитает здоровый сон. Появилась Кнопка в семье Анчиковых лет 8 назад. Жанна увидела маленькую рыженькую собачку, помесь дворняжки и пекинеса, на улице и не смогла устоять, принесла домой. А уже через неделю Кнопка преподнесла подарок - на свет появились щенята. Каким образом мохнатая мама оказалась на улице - потерялась или выкинули, - Анчиковы не знают. Да теперь это и не важно, ведь Кнопка обрела свой дом. 

И совсем недолго, с августа, в квартире проживает еще один зверь - хорек по кличке Семен. Поначалу отношения с ним у членов семьи складывались непросто. Сему взяли уже взрослого, годовалого. И в новом жилище хищник сразу стал показывать, кто здесь главный. Хорек гонял по квартире Кнопку, шипел на Жанну и детей, не подпускал к себе. Чтобы убрать в клетке Семена, Жанна ждала, пока зверек заснет. И нет-нет да и возникала мысль вернуть питомца обратно. Но постепенно животное привыкло к новой обстановке и к новым хозяевам. Да и Анчиковы его полюбили. В награду Семен переехал из клетки на просторную лоджию, где он проводит большую часть дня. А по утрам и вечерам хорька выпускают побегать в квартире. И тот не упускает возможности поиграть  в догонялки вместе с самым младшим ребенком в семье - четырехлетним Арсением. Хорьки - животные, которые обожают играть, причем в любом возрасте. Поэтому Семен любит гонять резиновые мячики по квартире, а еще - большой любитель лазить по пакетам и сумкам.
 
В еде хорек неприхотлив: кушает курицу, индейку, сухой корм, любит помидоры и огурцы и не представляет своей жизни без бананов. Однако самое вкусное лакомство, по мнению Семена, находится в ванной. И называется это лакомство мылом! 

Еще Семен очень любит гулять. Поначалу, когда хорька впервые вывели на улицу, все соседи столпились вокруг него и стали гадать, что это за зверь такой: ласка, куница или, может, скунс. Зато теперь во дворе все хорошо знают Семена, особенно детишки, которые с восторгом наблюдают, как хорек строит ходы-лабиринты в песочнице. А как Семен радовался снегу, это надо было видеть: бегал, нырял в небольшие сугробы, постоянно тыкал в снег мордочкой. Кстати, хищник «построил» всех котов и кошек во дворе. Даже гроза дворов сиамский кот Лимон после появления Семена потерял свой непререкаемый авторитет. 

- С животными в доме веселее, - уверена Жанна. - Я считаю, что в семьях, где растут дети, непременно нужно держать питомцев - тогда в наших сыновья и дочерях будет меньше агрессии. Только недавно в стране прогремела новость о живодерках из Хабаровска. Поступок девушек, которые брали из приюта животных, а потом издевались над ними, просто шокировал меня.  Мои старшие дети выросли рядом с животными - и я уверена, что они никогда не поступят так жестоко с нашими меньшими братьями. Старший Сережа, он сейчас в армии, постоянно таскал домой котят, чтобы накормить или подлечить. Юля подкармливает бездомных зверей. Не пройдет мимо  голодной кошки - купит ей пакетик корма. Арсений тоже очень любит животных. В детском саду он всем рассказывает о своем друге - Семене. Питомцы учат нас дружить, любить и быть внимательнее друг к другу.
 
Комментарии (0)