Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ЭСТАФЕТА СТРАЖЕЙ ГРАНИЦ

ЭСТАФЕТА СТРАЖЕЙ ГРАНИЦ

14 апреля 2015 года
ЭСТАФЕТА СТРАЖЕЙ ГРАНИЦ

6 апреля чапаевские старшеклассники школы № 13 в сопровождении членов общественной организации пограничников г. о. Чапаевск С. В. Целых, И. В. Голонкова, И. В. Советникова и В. А. Сидоренкова ездили в Самару, чтобы поучаствовать в военно-патриотическом мероприятии, посвященном эстафете пограничников «Победа-70». 


Эстафета организована по решению Совета командующих погранвойсками стран СНГ и приурочена к 70летней годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. 

Стартовала эстафета 2 февраля из двух отправных точек, от белорусского Бреста и российского Мурманска и далее проследует по двум маршрутам вдоль границ государств - участников СНГ.

Прибыв в Самару на площадь Славы, школьники увидели выставку оружия и техники погранвойск. После небольшой фотосессии последовало всеобщее построение и передача эстафетного кубка от территориальных соседей из Оренбург-ской области. В одном ряду с пограничниками стояли кадеты, служащие вооруженных сил, школьники и волонтеры. С приветственным словом выступили полковник А. А. Ялков и полковник В. В. Ячменев, который является председателем общественной организации «Ветераны-пограничники Самарской области», а от имени губернатора Н. И. Меркушкина и правительства Самар-ской области поприветствовал участников эстафеты руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Ю. Е. Иванов. После торжественной части участники митинга организованным строем прошли к Вечному огню и возложили цветы и венки. Эстафетный этап на территории Самарской области был открыт! Затем эстафета проследовала по городу в штаб пограничного отряда Поволжья, где состоялась концертная программа. 

Кубок эстафеты «Победа-70» будет путешествовать по школам, общественным организациям, и уже 15 апреля самарские пограничники передадут его коллегам из Саратовской области. По территории Российской Федерации эстафета проследовала уже 16 000 километров и завершится торжественной церемонией в Москве в День пограничника 28 мая 2015 года. 
Артур КОНЬКОВ.
Фото автора.
Комментарии (0)