Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ЕСТЬ РАБОТА!

ЕСТЬ РАБОТА!

1 июня 2016 года
ЕСТЬ РАБОТА!

Очень часто от современного молодого человека можно услышать: «Хочу пойти работать! Хочу сам накопить себе на новую вещь/телефон/гаджет… Я не хочу брать деньги у мамы». Выход для молодежи есть! Кампанию по трудоустройству молодежный центр «Выбор» проводит почти целый год: с февраля по ноябрь. Подростки, желающие подработать летом, уже могут приносить свои документы в центр.

   
Служба занятости населения Самарской области более 20 лет организует занятость подростков, это происходит в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Самарской области на 2014 - 2020 годы». Для молодых людей подбирают работу, которая не слишком сложна для них и в то же время может помочь определиться со своим будущим. Конечно, в первую очередь трудоустраиваются те подростки, которые оказались в трудной жизненной ситуации: ребята из неполных, многодетных, малообеспеченных семей. Но и у остальных ребят всегда есть возможность получить рабочее место. «Полный пакет документов, собранный подростком, лишь включает его в списки претендентов на временные рабочие места, но не является гарантией трудоустройства в текущем месяце, - объясняет начальник отдела по делам молодежи  департамента культуры и молодежного развития Ю. А. Шумейко. - Заявка подростка будет действительна на протяжении всей кампании по трудоустройству». 

Среди учреждений, куда отправляются работать молодые люди, не только городские дворцы культуры, сам молодежный центр «Выбор», некоторые образовательные учреждения. Трудоустроенные подростки работают даже в очень серьезных чапаевских государственных органах: управлении социальной защиты населения, отделе Министерства внутренних дел России по г. Чапаевску и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Уже сейчас работа помогает некоторым ребятам определиться со своим будущим. Например, учащаяся школы № 3 Алина Осина, поработав в О МВД, твердо решила поступать на юридическую специальность.
 
Такая подработка нисколько не мешает работникам в их учебном процессе. «Подростки в возрасте 14 - 15 лет работают около 2,5 часа в день, а ребята 16 - 17 лет - примерно 3,5 часа», - комментирует Юлия Александровна. После учебы они с огромной радостью торопятся на работу, множество трудоустроенных становятся волонтерами молодежных объединений Чапаевска.
 
Трудоустройство молодежи, как рассказывает Юлия Александровна, изначально вводилось как средство профилактики употребления психоактивных веществ  и противозаконных действий. «Таким образом мы отвлекаем ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, от улицы и всех ее опасностей. Подросток занят, зарабатывает свои собственные деньги и даже не думает о криминальном пути, - говорит Ю. А. Шумейко. - К примеру, в июне мы ждем мальчика, который освобождается из колонии для несовершеннолетних… Труд среди активной молодежи, среди наших волонтеров помогает адаптации таких ребят в обществе, они видят другую жизнь - такую, какой могут жить и они».
   
Алиса НОВАКОВСКАЯ.

В Самарской области в 2016 году запланировано трудоустройство более 9 тысяч подростков в период участия во временных работах. По состоянию на середину мая заключено 60 договоров с работодателями, в рамках которых уже трудоустроено более одной тысячи подростков. Подростки работают курьерами, операторами ПК, артистами, помощниками почтальона, культорганизаторами, промоутерами, интервьюерами, помощниками специалиста, помощниками библиотекаря, помощниками вожатого, помощниками садовника, подсобными рабочими и др.

СПРАВКА

Перечень документов, необходимых для трудоустройства несовершеннолетних:

1. Заявление.
2. Заявление от родителей, если возраст подростка не достиг 16 лет.
3. Ксерокопия паспорта.
4. Ксерокопия пенсионного страхового свидетельства.
5. Ксерокопия свидетельства о постановке на учет в налоговый орган ИНН.
6. Ксерокопия сберегательной книжки.
7. Справка из учебного заведения.
8. Медицинская справка.
9. Трудовая книжка.

Задать вопросы специалистам молодежного центра «Выбор» вы можете по телефону 2-54-54.
Комментарии (0)