Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ЕСЛИ У ВАС ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

ЕСЛИ У ВАС ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО

5 ноября 2014 года

Редакция попросила ответить на вопросы читателей начальника УФМС России по Самарской области майора внутренней службы Дмитрия ЛИВАНОВА.


4 августа 2014 года вступил в  силу Федеральный закон РФ от 04.06.2014 № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные  законодательные акты Российской Федерации» (далее - ФЗ от 04.06.2014 № 132-Ф3). В соответствии с данным нормативным актом гражданин РФ, имеющий еще гражданство иного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его проживание в иностранном государстве, обязан  подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в территориальный орган ФМС по месту жительства, по месту пребывания, по месту фактического нахождения в РФ.
   
Порядок подачи уведомления

Прием уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, осуществляется в территориальных подразделениях ФМС России и в почтовых отделениях связи. Уведомление и приложенные к нему копии документов гражданин должен подать лично, предъявив паспорт гражданина Российской Федерации должному лицу территориального подразделения ФМС России либо должностному лицу почтового отделения связи.

Уведомление подается гражданином Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет; одним из родителей или иным законным представителем  гражданина Российской Федерации, не достигшим возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности. Подается по месту постоянного жительства гражданина, в случае его отсутствия - по месту пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания - по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

Срок уведомления - 60 дней со дня приобретения гражданства иностранного государства или получения документа, предоставляющего право постоянного проживания в иностранном государстве. То есть, те, кто имеет двойное гражданство на момент вступления закона в силу, должны уведомить об  этом до 4 октября 2014 года. В случае если лицо не достигло восемнадцатилетия, то за него вышеупомянутое уведомление подает законный представитель.

Подача уведомления возможна лично или почтовым отправлением с приложением копии документа, удостоверяющего личность, только на территории РФ, а также документа, подтверждающего наличие гражданства иностранного государства (права постоянного проживания на территории иностранного государства). От обязанности подачи уведомления лицо освобождается в случаях, предусмотренных международными договорами или федеральными законами.
   
Ответственность за неподачу уведомления

Ответственность за неподачу уведомления установлена статьей 3302 Уголовного кодекса Российской Федерации - штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. Ответственность за несвоевременную подачу, предоставление сведений в неполном объеме, равно как предоставление заведомо ложных сведений установлена Кодексом об административных правонарушениях РФ (ст. 19.83) и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

Нотариальное заверение документов и уведомлений; оформление доверенностей на иных лиц для подачи уведомлений; направление уведомлений международной почтой; направление уведомлений почтовым отправлением на территории Российской Федерации минуя должностных лиц почтовых отделений связи не допускается.

Наличие паспорта гражданина Российской Федерации у лиц, приобретших российское гражданство, не подтверждает факт отсутствия у них иного гражданства, если отсутствуют документы, подтверждающие выход из ранее имевшегося иного гражданства.  Указанные граждане подают уведомления в общем порядке.

Граждане Российской Федерации, имеющие на 4 августа 2014 года  гражданство иного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязаны были в срок до 4 октября 2014 года подать уведомления в указанном порядке. Указанные сроки не распространяются на граждан, постоянно проживающих (находящихся) за пределами территории Российской   Федерации. Таковые обязаны подать уведомление по прибытии в Россию незамедлительно. 

За нарушение установленного порядка подачи уведомления, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо предоставление сведений не в полном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений установлена административная ответственность статьей 19.8.3. КоАПРФ. За неисполнение лицом обязанности по подаче уведомления предусмотрена уголовная ответственность статьей 330.2 УК РФ. 

Уведомление подается гражданином либо законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет  либо ограниченного в дееспособности, лично или направляется в установленном  порядке почтовым отправлением через  организацию федеральной почтовой связи при предъявлении гражданином либо законным    представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, паспорта   гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том  числе документа, удостоверяющего личность гражданина на территории Российской  Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае если уведомление подается иностранным гражданином, являющимся   законным представителем гражданина  Российской Федерации,  не достигшего  возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности).
    
Как заполняется уведомление

Уведомление  заполняется  собственноручно  или  с  использованием технических средств на русском языке. При заполнении уведомления  не допускаются использование сокращений и аббревиатур, а также зачеркивания и исправления. При необходимости для заполнения отдельных граф уведомления могут быть использованы буквы латинского алфавита. В уведомлении должны быть заполнены все поля.

К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении  которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина  на территории  Российской  Федерации  (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого  Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подано иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности).

К уведомлению в отношении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, прилагается копия одного из следующих документов, подтверждающих права законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности: свидетельство о рождении гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет; акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

При подаче уведомления законным представителем гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста четырнадцати лет (далее - «несовершеннолетний гражданин»), по выбору законного представителя предъявляется один из документов, подтверждающих наличие у несовершеннолетнего гражданина гражданства Российской Федерации, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации», копия которого прилагается к уведомлению.

При приеме уведомления уполномоченным должностным лицом территориального органа ФМС  России  проверяются точность изложенных в уведомлении сведений  и  наличие  копий необходимых прилагаемых  к нему документов, сличаются данные, подпись, указанные в уведомлении, с данными и подписью гражданина или законного представителя  гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в  предъявленном документе, удостоверяющем личность, а также заполняется отрывная часть бланка уведомления, которая возвращается гражданину либо законному представителю гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности. Работником  организации  федеральной почтовой связи сличаются данные и подпись, указанные в  уведомлении,  с данными и подписью гражданина или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в предъявленном документе, удостоверяющем личность, a также заполняется отрывная часть бланка уведомления, которая возвращается  гражданину либо законному представителю гражданина Российской  Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности.

Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного лица территориального органа ФМС России или сотрудника организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и отрывной части бланка уведомления, которая скрепляется печатью территориального органа ФМС России для отдельных категорий документов или оттиском календарного почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи соответственно.  
Документом, подтверждающим соблюдение гражданином Российской Федерации обязанности по подаче уведомления, установленной статьей 6 Федерального закона от 31.05.2002 г. «О гражданстве Российской Федерации», будет  являться отрывная часть уведомления с отметкой органа, его принявшего.
Комментарии (0)