Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ЕСЛИ НЕ МОЖЕТЕ БРОСИТЬ КУРИТЬ

ЕСЛИ НЕ МОЖЕТЕ БРОСИТЬ КУРИТЬ

24 декабря 2014 года

Многие люди хотят бросить курить. Но вот отказаться от вредной привычки может далеко не каждый.


Сделать это самостоятельно, согласно данным научных исследований,  могут только 5 - 7%. Остальные нуждаются в помощи и поддержке, так как при отказе от табака организм с трудом перестраивается на привычный режим работы и испытывает серьезный дискомфорт. В быту его называют «ломкой», а специалисты - синдромом отмены. 

С 2009 года на базе центра здоровья центральной городской больницы работает кабинет отказа от курения. Туда могут обратиться все те, кто не может избавиться от пагубной зависимости сам. Для этого необходимо позвонить в центр здоровья по телефонам 2-49-99 или 8-927-685-62-81 и записаться на прием к психологу. Никакой специальной подготовки к консультации не требуется. При себе нужно иметь только полис, паспорт и осознанное желание бросить курить. 

Консультация включает в себя оценку функции внешнего дыхания (спирометрия) и определение содержания углекислого газа в выдыхаемом воздухе у курящих лиц; оценку степени никотиновой зависимости; оценку типа курительного поведения. Каждому обратившемуся будет подобран индивидуальный лечебный курс, индивидуальная программа помощи отказа от курения, составлен план визитов.

Количество консультационных занятий определяется индивидуально и зависит от степени никотиновой зависимости и мотивации к отказу от курения. В кабинете применяется несколько методов лечения табачной зависимости. Психологическое сопровождение: при наличии психологической зависимости пациент получает рекомендации по самостоятельному отказу от курения, преодолению тяги к табаку. Никотинозаместительная терапия: при наличии физиологической зависимости для пациента разрабатывается программа лечения на основе никотинозаместительной терапии, длительность программы 3 месяца. Медикаментозное лечение: при наличии сильной физиологической зависимости назначается курс медицинских препаратов, направленных на лечение зависимости.

Не можете бросить курить? Обращайтесь к нам. Мы поможем! За время существования кабинета отказа от курения от вредной привычки избавились 92 человека.
   
Ольга ЛУКАШЕВИЧ, 
психолог центра здоровья.
Комментарии (0)