Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ЭПИДЕМИИ ГЕПАТИТА НЕТ

ЭПИДЕМИИ ГЕПАТИТА НЕТ

10 марта 2017 года
ЭПИДЕМИИ ГЕПАТИТА НЕТ

В конце прошлой недели в редакцию стали поступать звонки с вопросами, можно ли пользоваться водой из-под крана, нет ли в ней инфекции? В соцсетях развернулась целая полемика о том, есть ли в городе эпидемия гепатита или нет. 

   
В связи с этим В. В. Ащепков, врио главы г. о. Чапаевск, провел совещание, в котором приняли участие А. К. Письменный, заместитель главного врача ЦГБ, В. А. Моторин, руководитель МКУ «Управление гражданской защиты г. о. Чапаевск», А. С. Краснов, врио заместителя главы г. о. Чапаевск - руководитель управления город-ского хозяйства, В. В. Карпов, генеральный директор АО «Водоканал»,  и другие заинтересованные  лица.
Чтобы разъяснить населению ситуацию, было решено провести для журналистов городских средств массовой информации пресс-конференцию. На вопросы журналистов отвечали Ж. Б. Куставлетова, заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Чапаевске, и А. К. Письменный (на снимке).

Ситуация выглядит следующим образом: в феврале 2017 года на территории городского округа Чапаевск было зарегистрировано два случая заболевания вирусным гепатитом А у жителей Владимирского поселка - мужчины 21 года и ребенка 14 лет. По случаю регистрации заболевания было проведено дополнительное обследование членов семьи заболевших и выявлено еще пятеро, в их числе четверо детей до 14 лет, один ребенок - учащийся школы. По данному факту специалистами Роспотребнадзора и Чапаевской центральной городской больницы были проведены мероприятия по профилактике распространения гепатита. В образовательном учреждении организованы осмотры школьников - на момент осмотра детей с подозрением на заболевание не выявлено. Дополнительно для людей, контактировавших с больными, проведена вакцинация контактной вакциной против гепатита А.

Отобраны пробы питьевой воды из распределительной сети - в колонках и скважинах. По результатам лабораторно-инструментальных исследований качество воды в системе питьевого водоснабжения соответствует гигиеническим нормативам.

А. К. Письменный подвел итоги пресс-конференции: никакой эпидемии в городе нет. Ежегодно регистрируются один-два случая заболевания гепатитом А, по которым принимаются все меры по нераспространению данной инфекции. Но каждому человеку рекомендуется соблюдать правила личной гигиены, ведь гепатит А - это кишечная инфекция, передающаяся прежде всего через грязные руки, поэтому следует использовать для питьевых целей только кипяченую воду; мыть руки, овощи, фрукты очень тщательно; соблюдать режим и технологию приготовления пищи, продукты покупать на санкционированных точках - в магазинах. Необходимо также следить за состоянием своих детей, чаще мыть игрушки и проводить влажную уборку помещений.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.
 
Комментарии (0)