Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ЕЛКА НА НОВЫЙ ГОД: ЖИВАЯ ИЛИ ИСКУССТВЕННАЯ?

ЕЛКА НА НОВЫЙ ГОД: ЖИВАЯ ИЛИ ИСКУССТВЕННАЯ?

31 декабря 2014 года

Сегодня члены молодежной редакции «Зебра» сразятся на словесной дуэли, чтобы выяснить, какую елку лучше поставить в квартире на Новый год - живую или искусственную.


Максим ТИХОНОВИЧ: 
за живую елку

Я думаю, главное достоинство живой елки - это ее запах. Именно он поднимает настроение и создает атмосферу новогоднего праздника.  Ни одна искусственная ель, ни один освежитель воздуха, поверьте, не подарит такого аромата. Хвойный запах, кстати, любит моя кошка, не хочу лишать ее этого удовольствия. Да и внешний вид натуральной ели не сравнится с искусственной.

Кроме того, искусственная елка сделана из пластика, а пластмасса может вредно влиять на организм человека. Еще не известно, какие химические вещества будет выделять ваша искусственная елка, особенно если вы случайно ее опалите. 
Ну и в заключение хочется отметить, что сегодня люди живут в синтетическом мире. Наша одежда - синтетическая. Пища - тоже сплошная синтетика. Мы так привыкли к этому, что не замечаем, что искусственное в нашей жизни давно стало заменять реальное. Живому общению, например, мы предпочитаем переписку в интернете. Искусственная елка на новый год - еще один шаг в эту синтетическую пропасть. 

И как бы то ни было, подлинник всегда лучше, чем подделка.

Павел МИХАЛКИН: 
за искусственную елку

Во-первых, искусственная елка - это экономически выгодно: заплатив раз, можно больше не бегать по елочным базарам и не тратиться каждый год на пушистую красавицу.

Во-вторых, выбор в пользу неживой елки - это выбор в пользу практичности. Потом не нужно будет подметать иголки на полу, что значительно сократит время уборки после праздника. Да и, честно говоря, искусственная ель выглядит привлекательней. Среди живых елей сложно найти симметричную. Лично я такую не встречал. И еще один немаловажный плюс: ты не исцарапаешь себе руки, когда будешь наряжать искусственную елку.

Ну и последний, но самый важный аргумент: вы только представьте, сколько хвойных лесов вырубается ради того, чтобы люди встречали Новый год с живой елкой - попросту говоря, ради нашего удовольствия, которое не продлится и месяца. Ну представьте, купили вы живую сосну, она постояла, порадовала вас, а что потом? Наступает середина января, и вся улица завалена хвойными деревцами, резко ставшими никому не нужными. Очень жалко становится елочки. 

В пользу какой елки сделать выбор, в любом случае решать вам. Но, возможно, есть компромиссный вариант? 

Елена ЕРЕМЕНКО: 

- Мне кажется, что можно на праздник нарядить елку, которая растет во дворе дома. Если таковой нет - дерево можно посадить. Причем это касается не только тех, кто живет в частном доме, но и жителей многоквартирных домов. Посаженная и украшенная всем двором елка не только не нанесет вреда экологии, но и улучшит отношения между соседями.
Комментарии (0)