Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ДВА МЕСЯЦА БОДИПОЗИТИВА

ДВА МЕСЯЦА БОДИПОЗИТИВА

25 мая 2016 года
ДВА МЕСЯЦА БОДИПОЗИТИВА

…в моей жизни обернулись для меня большими переменами, и мне хотелось бы поделиться своим опытом, который, быть может, поможет кому-то еще. А начать стоит с вопроса.

   
Что это?
   
Бодипозитив выступает за принятие себя и своего тела. За любовь к себе и другим, за позволение каждой женщине, девушке и девочке выглядеть так, как захочется ей, а не кому-то еще. За возвращение естественного права иметь свой рост, свой вес, свой размер груди или ноги. Носить макияж, делать пирсинг и татуировки или совсем не краситься и, о ужас, не удалять волосы с тела и чувствовать себя с ними вполне комфортно.
   
Зачем?
   
Нередко следование эталонам красоты приводит к голоданиям, вызывающим пищевые расстройства, такие, как анорексия или булимия. Или заставляет делать пластические операции, нередко приводящие к смерти пациентки или калечащие ее. Другие проблемы, помельче - болезни, вызванные ношением красивой, но неподходящей одежды в мороз, варикоз, за который стоит поблагодарить туфли на шпильках - тоже отравляют жизнь дамам самого разного возраста.
   
Каким оказалось первое впечатление? 
   
Первые мои попадания (совершенно случайные) в феминистские и бодипозитивные (потому что эти вещи тесно связаны) сообщества в социальной сети «ВКонтакте» были, мягко говоря, неудачными. Посты а-ля «со мной в транспорте сел мужчина - он хочет надеть на меня паранджу?» меня изрядно пугали и отталкивали. 

В дальнейшем мне начали попадаться куда более адекватные странички. Сначала новые паблики (сообщества) были полны непонятных терминов, которые со временем становились все более ясными для меня. Словом, процесс пошел.
   
И что это изменило?
   
Очень долго я стеснялась своей внешности. Очки, которые вечно вызывали вопросы типа «А почему не линзы?», вечно лохматые, непослушные волосы, неуклюжесть. В итоге я почти полностью потеряла связь с собственным телом. Забывала есть, не чувствовала ничего кроме тоски, занимаясь физкультурой, и тому подобное. Бодипозитив помог мне справиться с этим, сильнее полюбить себя. Больше не бояться поправиться или выйти на улицу, а тем паче сфотографироваться без макияжа.
   
Но все ли так идеально? 
   
Отнюдь нет, ведь у всего есть свои недостатки. На многие вопросы, очень важные для тех, кто принадлежит этому движению, нет единого ответа, мнения относительно многих вещей расходятся, и один паблик может публиковать вещи, за которые исключают в других. Но это нормально, разногласия существуют всегда и везде. 

Также в бодипозитивном сообществе строгое отношение к комплиментам. Порой самая невинная с точки зрения несведущего человека фраза может нанести женщине обиду. Слова «ты очень красивая», например, могут быть расценены как оценка с точки зрения пресловутых стандартов. А написавшего тут же обвинят в том, что он делает комплимент внешности, а не внутреннему миру. Я все еще не могу принять этого, но достоинства перевешивают для меня любые недостатки. Потому что теперь в моей жизни куда больше счастья.
   
Елена ЕРЕМЕНКО.
 
Комментарии (0)