Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ...ДУША ВСЕ ВРЕМЯ ПРОСИТ НЕБА, А КОРНИ ДЕРЖАТ НА ЗЕМЛЕ!

...ДУША ВСЕ ВРЕМЯ ПРОСИТ НЕБА, А КОРНИ ДЕРЖАТ НА ЗЕМЛЕ!

5 июня 2015 года
...ДУША ВСЕ ВРЕМЯ ПРОСИТ НЕБА, А КОРНИ ДЕРЖАТ НА ЗЕМЛЕ!

Этой стихотворной строчкой открыла презентацию альманаха «Отсюда родом» Татьяна Кижайкина, автор и составитель сборника, член Союза писателей России, президент литературного клуба «Пегас».

   
Альманах объединил двадцать местных авторов и шестерых гостей. В литературном зале Дворца культуры имени Чапаева собрались на презентацию не только те, чьи произведения вошли в сборник, но и работники культуры - библиотек, музыкальных школ. Выход в свет второго по счету альманаха - несомненно, событие в культурной жизни города. Можно много спорить по поводу качества и неоднозначности опубликованных работ, но сам факт, что в Чапаевске  есть свои поэты и прозаики, говорит о благоприятной творческой атмосфере, созданной в городе. Знаменательно, что альманах «Отсюда родом» вышел в год 70-летия Победы и в Год литературы. Военная тема преобладает в сборнике и присутствует в обращении главы города Д. В. Блынского к читателям, которым и открывается альманах.

О чем же говорили выступавшие на презентации? О том, как рождаются стихи, почему возникла именно та или другая тема, что сейчас волнует каждого из них. Владимира Смирнова, рассказ которого опубликован в сборнике, возмущает переосмысление на свой лад произведений русской классической литературы некоторыми журналистами и политическими деятелями. «Все, что накапливается в душе, я стараюсь передать в стихах», - говорил Владимир Семендяй.

Татьяна Кижайкина  построила сценарий так, что, прочитывая очередное четверостишие, ей уже не нужно представлять автора. Узнавая свои строчки, он вставал и продолжал декламировать. Елена Бутырцева, Анна Дугина, Александр Малухин, Людмила Щепачева, Олег Доронин, Екатерина Пахомова…

«Никакие технологии не заменят новую, еще пахнущую типографской краской книгу», - отметила, выступая на презентации, руководитель департамента культуры и молодежного развития И. Г. Фролова. Она поблагодарила Татьяну Кижайкину, усилиями которой и родилась эта книга. «Но только не без поддержки департамента культуры», - в свою очередь добавила президент литературного клуба «Пегас».

Презентация состоялась накануне Пушкинского дня России и Дня русского языка, который отмечается в годовщину рождения Александра Сергеевича 6 июня. В завершение И. Г. Фролова пригласила всех на Пушкинские чтения, которые состоятся завтра.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

На снимке: Н. Зиньковская, А. Малухин, А. Дугина, Л. Щепачева, Т. Кижайкина, В. Смирнов, Е. Бутырцева после презентации.
Комментарии (0)